17:37 / 25.01.2023 Экономика

Украинцам могут чаще отключать свет, в связи с похолоданием

Иллюстративное фото

Потребление электроэнергии и дефицит в Украине увеличились из-за похолодания.

В компании НЭК "Укрэнерго" сообщили, что до всех облэнерго доведены лимиты потребления, а их превышение приводит к аварийным отключениям.

Ситуация на 25 января следующая:

  • Потребление электроэнергии: увеличивается из-за похолодания. Соответсвенно до значительного увеличивается и дефицит мощности.
  • Причина дефицита: в результате российских ракетных и дроновых атак повреждены электростанции (генерирующие мощности) и высоковольтная сеть. Последняя атака россиян 14 января нанесла существенные повреждения нескольким энергоблокам тепловых электростанций. Производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть потребление.
  • Ограничение потребления и отключения: до всех облэнерго доведены лимиты потребления, действующие в течение суток. Превышение лимитов приводит к риску создания аварийных ситуаций в энергосистеме. Поэтому для их предупреждения используются аварийные отключения.
  • Ремонтные работы: За последние сутки из-за артиллерийских обстрелов была повреждена энергетическая инфраструктура в прифронтовых районах на юге и востоке. Там, где военные разрешили, продолжаются ремонтные работы. Работы по восстановлению поврежденных объектов, пораженных атаками врага, идут постоянно.
Подготовила: Нина Петрович