13:53 / 13.01.2023 Экономика

Стоит ли ждать улучшения ситуации с электроснабжением с потеплением: в Yasno дали ответ

Фото: Pixabay

Падение температуры существенно влияет на снижение возможностей по поставкам электроэнергии, однако потепление не принесет резких послаблений в ситуации с отключением света, поскольку дефицит генерации сохраняется.

Об этом на своей странице в Facebook заявил гендиректор энергокомпании Yasno Сергей Коваленко.

Опираясь на прогнозы погоды, он допустил, что с пятницы, 13 января, в Украину придет потепление, что может повлиять на ситуацию с отключениями света.

"Стоит ли ожидать резкого улучшения ситуации с потеплением? Я думаю, рассчитывать на улучшение можно, но оно точно не будет резким. Для полного восстановления энергосистемы требуется много времени и ресурсов. По меньшей мере, следует восстановить генерацию, которая сейчас в ремонте", – написал он.

Гендиректор Yasno добавил, что нельзя утверждать, что при температуре на улице -20° энергосистема Украины остановится.

"Генерация продолжит работать, электроэнергия будет вырабатываться и поставлять столько, сколько будет возможным на конкретный момент времени. Но вполне вероятно, тот объем электроэнергии не сможет покрыть весь спрос", — написал Коваленко.

Таким образом население Украины сможет получать электроэнергию, но с большими ограничениями.

"Следует постоянно иметь это в виду, пока зима не завершилась", — резюмировал глава энергокомпании.

Как сообщал BAGNET, ранее в "Укрэнерго" заявили, что из-за погодных условий приходится сохранять ограничение потребления во все часы по всем областям. Так, к примеру, 12 января в девяти областях Украины применили аварийные отключения света из-за превышения лимита по энергопотреблению.

Глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий также заявил, что на выходных ожидается потепление, из-за чего ограничений по поставкам электроэнергии может стать меньше, поскольку уменьшится спрос.

Подготовил: Сергей Дага