17:25 / 03.01.2023 Экономика

Правительство решило пока что отказаться от Prozorro

Иллюстративное фото

Аукционы в системе Prozorro отменены до конца действия военного положения и это решение обусловлено отсутствием доступа всех участников торгов к системе из-за обстрелов энергосистемы, сообщила пресс-служба Министерства экономики со ссылкой на постановление №1495 от 30 декабря.

Аукционы не будут проводиться на период действия военного положения и в течение 90 дней с момента его прекращения. 

"Как ответ на блэкауты, мы временно отменили электронные аукционы. С сегодняшнего дня все торги, которые будут объявлены в Prozorro, будут проводиться без аукциона. То есть тендерное предложение участника является окончательным, и выигрывает тот, кто дал наименьшую цену при подаче предложения", - пояснила вице-премьер-министр экономики Юлия Свириденко. 

По ее словам, в условиях отключения электроэнергии, не все участники имели равную возможность торговаться в аукционе, а это является ключевым принципом публичных закупок. "Мы вернем аукционы, как только ситуация стабилизируется", - добавила она.  

Также постановлением №1495 была отменена локализация при закупках на нужды Вооруженных Сил. То есть пикапы, грузовой транспорт, скорые и т.д. можно покупать на нужды ВСУ без требований локализации.

Свириденко отметила, что министерство проведет анализ последствий отмены аукционов на различные категории закупок, по результатам которого могут быть введены постоянные изменения в процесс публичных закупок. В частности, относительно обязательности аукционов для сложных предметов закупки, например, строительства.
 
Подготовила: Нина Петрович