08:11 / 21.12.2022 Экономика

МВФ не одобрил новые транши Украины, однако пообещал собирать пожертвования

Фото: Pixabay

Руководство Международного валютного фонда (МВФ) утвердило программу помощи Украине по привлечению донорских пожертвований. Программа рассчитана на четыре месяца и должна помочь Киеву поддержать стабильность и стать катализатором донорского финансирования, сообщает пресс-служба МВФ.

В рамках этой программы предполагается усиление мобилизации доходов и оживление внутреннего долгового рынка. Также запланирована подготовка стратегии для финансового сектора, повышения прозрачности и управленческого регулирования.

Программа не предусматривает выделение новых траншей, однако поможет Украине внедрить разумные макроэкономические практики, стабильную и предполагаемую внешнюю финансовую поддержку, отмечается в сообщении МВФ. 

Первый заместитель распорядителя МВФ Гита Гопинат уточнила, что это программа мониторинга с привлечением совета директоров организации PMB (Program Monitoring with Board Involvement.

Эта программа "адаптирована к исключительным обстоятельствам Украины, чтобы помочь властям проводить осмотрительную макроэкономическую политику", отметила экономист. Она добавила, что реализация PMB должна помочь проложить путь к полноценной программе поддержки МВФ.

В МВФ считают, что для восстановления Украины может потребоваться 5 млрд долларов ежемесячно. В декабре глава МВФ Кристалина Георгиева сообщала, что организация выделила Киеву $2,7 млрд экстренного финансирования.

BAGNET напоминает, в октябре Фонд выделил Украине $1,3 млрд на нужды, связанные с финансированием платежного баланса, в том числе в сфере продовольствия. Всемирный банк 1 октября согласился предоставить Украине $530 млн под гарантии Британии и Дании. 

Подготовил: Сергей Дага