16:08 / 17.12.2022 Экономика

Всемирный банк создал новый фонд для поддержки Украины: Первоначальный взнос – 250 млн

Фото: Dreamstime

Всемирный банк (ВБ) объявил о создании многостороннего трастового фонда для поддержки правительства Украины в осуществлении мероприятий, направленных на обеспечение критически важных потребностей государства в нынешних условиях войны и дальнейшее восстановление страны.

Об этом говорится в заявлении ВБ о создании Целевого фонда поддержки, восстановления, восстановления и реформирования Украины (URTF).

Руководство фондом будет осуществлять Всемирный банк. URTF должен обеспечить скоординированный механизм финансирования и поддержки деятельности украинского правительства в обеспечении выполнения государственных функций и предоставлении административных услуг, осуществлении мероприятий помощи населению, а также в планировании и реализации программы восстановления и реформ в Украине.

Фонд также будет предоставлять ресурсы для критически важной консультативной и аналитической работы в сфере оказания помощи населению в условиях войны и восстановления страны.

Начальная общая сумма фонда составляет $250 млн. К взносам присоединились правительства Швейцарии, Австрии, Исландии, Литвы, Нидерландов, Норвегии и Швеции. Канада и Япония тоже пообещали поддержать фонд URTF. В будущем ожидается, что присоединятся и другие партнеры.

"Ужасные человеческие и экономические потери, вызванные этой войной, растут с каждым днем", — сказала вице-президент Всемирного банка по делам региона Европы и Центральной Азии Анна Бьерде.

По ее словам, эффективная и скоординированная донорская поддержка правительства и народа Украины имеет решающее значение для восстановления и реформирования Украины.

Подготовил: Сергей Дага