04:06 / 07.12.2022
Экономика
НБУ пытается ввести "банкоматный роуминг"
Национальный банк обратился к банкам с предложением установить единые расширенные лимиты и отменить дополнительные комиссии на снятие наличных держателями карт других банков в банкоматах.
«Национальный банк обратился к банкам с инициативой по введению «банкоматного национального роуминга», предусматривающего установление единых расширенных лимитов и отмену дополнительных комиссий на снятие наличных держателями карточек других банков в банкоматах», — говорится в сообщении Нацбанка.
Это расширит возможности оперативного и удобного доступа граждан к собственным средствам. Крупнейшие банки уже присоединились к этой инициативе. В то же время, учитывая повышенный уровень опасности относительно функционирования банковской системы из-за ограничения поставок электроэнергии в результате российских атак на энергетическую инфраструктуру Украины, повышены отдельные требования к банкам, которые, в частности, касаются: определения в каждом регионе четкого перечня дежурных отделений (не менее 35% отделений), информирования клиентов по режиму работы банков и их обособленных подразделений с указанием перечня дежурных отделений, адресов их местонахождение, контактных номеров телефонов и графика работы дежурных отделений и т.п.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «"Росія зникне, коли зійде українське сонце", сьогодні день народження Дудаєва»
Политика «Я не цепляюсь за власть и готов к выборам, – Зеленский»
Происшествия «На Київщині ліквідували канал збуту кокаїну з мільйонними оборотами, – Нацполіція»
Политика «Буданов сообщил, что украинская делегация отправилась в Женеву на новый раунд переговоров»
Происшествия «У Рівному під час сімейної сварки син живцем спалив батька»
Мир «Країни-учасниці "Ради миру" пообіцяли 5 млрд доларів на допомогу сектору Гази, – Трамп»