21:57 / 06.12.2022 Экономика

Сегодня правоохранители нагрянули с проверкой в банки, которые обслуживали нелегальный бизнес

Фото: УП

Обыски проходили в нескольких банках по Украине, которые организовывали и проводили незаконные азартные игры и букмекерскую деятельность, сообщает Бюро экономической безопасности в Facebook.

"Происходит документирование противоправной деятельности должностных лиц субъектов хозяйствования, которые с целью уклонения от уплаты налогов создали ряд веб-сайтов двойников, на которых осуществляется незаконная хозяйственная деятельность в виде онлайн-бизнеса, без уплаты налога на прибыль, НДФЛ и военного сбора.

По имеющейся информации, ориентировочный ежемесячный объем их теневых операций может достигать 12 млрд грн. Это в свою очередь может составлять 2 млрд грн не уплаченных налогов", - говорится в заявлении БЭБ.

Там подчеркивают, что "с целью прикрытия противоправной деятельности, действуя по предварительному сговору с должностными лицами банковских учреждений Украины и финансовых компаний как резидентов так и нерезидентов", упомянутая группа лиц в своей деятельности использовала реквизиты 80 субъектов хозяйствования с признаками фиктивности.

"С целью обеспечения проведения незаконных финансовых операций, их "мискондинга" и избежания первичного финансового мониторинга, фактические владельцы указанных компаний вступили в преступный сговор с должностными лицами банков", - добавили в БЭБ.

 

Бюро опубликовало фото отделения одного из банков, в котором проводятся обыски, но название финучреждения на фото заблюрено.

Судя по фото, вероятно, речь идет об АО "КОМИНБАНК" (ComInBank), конечным владельцем которого указан гражданин Великобритании Стефан Пол Пинтер.

Подготовила: Нина Петрович