13:15 / 05.12.2022 Экономика

В Украине перестал существовать крупный коммерческий банк

Фото: Depositphotos

Крупный коммерческий банк, еще весной этого года занимавший место в первой пятерке украинских банков, перестал существовать. "Альфа-банка" больше нет. Сейчас в банке идет процедура изменения его подчинения. В то же время власти уверяют, что клиентам банка нет смысла беспокоиться за свои вклады. Все они будут сохранены и бежать забирать свои деньги не стоит. Об этом сообщил в эфире телемарафона советник руководителя Офиса Президента Украины Михаил Подоляк, передает ukrinform.ua.

По его словам, коммерческий "Альфа-банк" перестал существовать. Но вместо этого появился государственный Sense банк. Сейчас как раз активно идет процедура его национализации. Она происходит в строгом соответствии с законом. Так что у клиентов "Альфа-банка" вообще нет никаких причин для беспокойства: все их деньги останутся на месте.

""Альфа-банк" прошел ребрендинг. Сегодня это уже Sense банк. Там уже идут процедуры по национализации как таковой. Национализация Альфа-банка будет выглядеть не так, как ПриватБанка, потому что там гораздо меньше круг физических лиц, имеющих вклады и т.п.", - заявил Подоляк.

Национализация банка не затронет интересы его клиентов. Так что среди них, как физических, так и юридических лиц, нет никакой паники. Их деньги теперь – под защитой государства.

Кстати, бывший "Альфа-банк" относится к системно важным. По состоянию на 1 марта 2022 года он входил в первую пятерку в списке из 69 украинских банков.

BAGNET напоминает, "Сбербанк" и "ПриватБанк" массово закрывают свои отделения. Причем причина закрытия не только в войне и оккупации части территорий Украины, но и в том, что сейчас активно идет процесс цифровизации банковских услуг. Поэтому клиенты все чаще используют интернет-банкинг и реже обращаются непосредственно в отделения банков.

Подготовил: Сергей Дага