21:50 / 01.12.2022 Экономика

152-мм снаряды начали выпускать еще в 2018 году, а уже в 2019 производство остановилось

Секретарь СНБО в 2014-2019 годах Александр Турчинов на своей странице в Facebook прокомментировал заявление Укроборонпрома о производстве артиллерийских снарядов и напомнил, что производство 122-мм снарядов началось еще в 2018 году, но во второй половине 2019 года было свернуто.

«Руководство Государственный концерн «Укроборонпром» сделало громкое заявление, что на 9-й месяц полномасштабной войны они наладили производство крупнокалиберных артиллерийских снарядов. Хочу напомнить руководителям государственной оборонной промышленности, что выпуск 152-мм снарядов на государственном предприятии «Укроборонпрома» был начат еще в 2018 году. В том же году украинские снаряды прошли испытания. Современное оборудование для их производства было приобретено, в частности, за счет конфискованных у семьи Януковича 1,5 миллиарда долларов. Более того, с 2018 года 152 мм снаряды начали выпускать и в негосударственном оборонном секторе украинской промышленности. Кстати, конкуренция государственных и негосударственных предприятий позволила работать над понижением закупочных цен и экономией бюджетных средств», – написал Турчинов.

«Вспомнив историю вопроса, хочу спросить у руководства «Укроборонпрома»:

  •  Почему со второй половины 2019 года было прекращено производство украинских снарядов?
  •  Почему в государственном оборонном заказе на 2020, 2021 и 2022 годы вообще не было предусмотрено финансирование заказа и производства украинских снарядов, а также снарядов крупных калибров иностранного производства?
  •  Почему разрекламированные вами снаряды до сих пор отсутствуют на фронте, ведь проблема их дефицита является одной из самых болезненных и опасных?», – отмечает Турчинов.

Он также добавил: «в известность руководителей ОПК – артиллерии нужны не просто снаряды, а артиллерийские выстрелы, в состав которых кроме самого снаряда входит еще взрыватель, гильза с капсульной втулкой и пороховой заряд».

Подготовила: Нина Петрович