18:05 / 29.11.2022 Экономика

На Ривненскую АЭС допущена фирма из россии

Иллюстративное фото

Фирма с российскими корнями – ООО «Аналитический центр «Альгиз» получила подряд от новоназначенного руководства Ривненской АЭС стоимостью 11 млн грн на определение характеристик категорий выбросов ИАБ 2-го уровня, сообщают "Наши деньги".

Всего на тендере было три участника. Кроме "Альгиза" подряд пытались получить компания "Энергориск" и государственный "Киевский институт "Энергопроект". Ни один из конкурентов не снижал на аукционе свое стартовое предложение. Поэтому, «Альгиз» забрал подряд ценой почти в 11 млн грн, сделав скидку от ожидаемой цены всего 0,4%.

Закупка была произведена после увольнения Павла Павлишина с должности руководителя РАЭС. Новым руководителем был назначен Павел Иванович Ковтонюк, много лет работавший главным инженером РАЭС.

Что касается ООО «Аналитический центр «Альгиз», то как не сложно убедиться в системах Clarity-project и Opendatabot, фирма имела российского совладельца еще полгода после вторжения РФ.

Многие годы владельцами фирмы «Альгиз» были Ангелина и Игорь Сергеевы, прописанные в одной квартире по ул.Здолбуновская в Киеве. Согласно поисково-аналитическим системам, мужчина имеет украинское гражданство, а женщина – российское.

Ангелина Сергеева была удалена из состава владельцев «Альгиза» только в июле 2022 года, через полгода после вторжения России.

«Альгиз» имела отношение и к материнской компании РАЭС – НАЭК «Энергоатом.

До 2016 года соучредительницей «Альгиз» была Светлана Сидорук, которая   потом   возглавила   отдел учета косвенных налогов, сборов и ресурсных платежей «Энергоатома». Ее муж Сергей Сидорук был директором по контрольно-ревизионной работе «Энергоатома».

По данным Прозорро, «Аналитический центр «Альгиз» в предыдущие четыре года получил четыре мелких подряда головного офиса Энергоатома и Южноукраинской АЭС на общую сумму 1 миллион гривен.

Новый подряд «Ровенской АЭС» стоимостью 11 млн грн стал самым большим за этот период.

Известно также, что фирма   работала на субподряде у компании «Энергориск», получавшей большие подряды «Энергоатома». «Энергориск» был основан в 1992 году Григорием Громовым, который в 2009-2013 годах возглавлял ГП «Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности» ДИЯРУ и НАНУ, и Станиславом Шоломицким, который приблизительно в тех же годах был первым заместителем госпредприятия.

Напомним, в 2020 году разразился скандал, когда стало известно, что через зарегистрированные в Германии фирмы на украинские атомные станции поставляются российские комплектующие, в том числе и подсанкционные. Причем из-за "европейских" посредников цены росли в несколько раз. Это показало расследование DW.

Подготовила: Нина Петрович