19:51 / 09.11.2022 Экономика

Эксперт сообщил, когда могут начаться проблемы с продуктами в Украине

Война заставляет украинцев готовиться к зиме и делать запасы продуктов.

Однако, дефицита товаров и продуктов первой необходимости в Украине не будет, пока отключения света будут плановыми, а не аварийными, рассказал директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский, пишет agronews.ua.

«А учитывая ограниченную покупательную способность граждан и сокращенное время работы магазинов, украинцы сегодня обеспечивают только базовые потребности. Поэтому такой проблемы пока нет. Пока энергосистема будет находиться в управляемом состоянии, даже с учетом перебоев со светом, пока отключения будут плановыми, а не аварийными, дефицита продуктов первой необходимости быть не должно», – объяснил он.

Вышлинский подчеркнул, что отключения электроэнергии относятся не только к населению, но и к бизнесу, поэтому предприниматели всячески пытаются подстраиваться к новой реальности.

«Многие производственные компании, прежде всего ориентированные на экспорт, уже работают в три смены. В том числе и по ночам, когда есть неограниченное энергоснабжение. Что касается предприятий, выполняющих функцию обслуживания населения, все зависит от конкретного предпринимателя. Но также очевидно, что традиционная работа с 9 до 18 сейчас невозможна», – сказал он.

Подготовила: Нина Петрович