12:18 / 03.11.2022 Экономика

Испания передаст Украине "скорые" и генераторы для больниц

Фото: Хосе Мануэль Альбарес и Денис Шмыгаль/ t.me/Denys_Smyhal

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес объявил о передаче Украине пяти групп генераторов и 30 машин "скорой помощи". Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Поблагодарил за символический визит поддержки и передачу 30 машин "скорой помощи". Уже вскоре эти автомобили будут переданы врачам и помогать спасать жизнь. Наметили дальнейшие шаги для вступления Украины в ЕС. Мы рассчитываем выполнить все рекомендации Еврокомиссии и начать переговорный процесс.

Шмыгаль добавил, что Украина ожидает, что Испания, которая возглавит в Совет ЕС с июля 2023 года, будет способствовать этому вопросу.

Затронули тему немедленного восстановления энергетической инфраструктуры. А также обсудили послевоенное восстановление с привлечением ЮНЕСКО для восстановления и сохранения культурного наследия Украины.

В свою очередь, Альбарес заявил, что генераторы уже на пути к Украине.

Мы предоставляем это по запросу украинской стороны. С этой просьбой ко мне обратился мой друг Дмитрий Кулеба после последних атак. Это оборудование поможет поддерживать электрообеспечение больниц и других медицинских объектов.

Затем Мадрид передаст Киеву еще 14 генераторов, приобретенных на средства Испанского агентства сотрудничества.

Подготовил: Сергей Дага