Глава "Нафтогаза" предупредил украинцев о "самой тяжелой зиме в истории"
Фото: Юрий Витренко /GettyImages.com
Нынешняя зима будет достаточно тяжелой из-за возможности постоянных перебоев с электричеством и отоплением. Об этом говорится в интервью главы "Нафтогаза" Юрия Витренко изданию Handelsblatt.
Витренко отметил, что почти 40% энергообъектов на территории Украины разрушены, практически не осталось работающих нефтеперерабатывающих заводов.
По его словам, ближайшие месяцы для Украины будут "худшей зимой в нашей истории". Он ожидает постоянных отключений электроэнергии и повторных проблем с отоплением.
"В последнее время россия неоднократно предпринимала атаки на энергетическую инфраструктуру Украины, что приводило к отключению электроэнергии на значительной части страны. В газовом секторе "Нафтогазу" удалось сохранить почти довоенный уровень. Но производство продолжает подвергаться ударам. Многочисленные сотрудники уже погибли - не только потому, что воевали на фронте, но и на своих рабочих местах", - подчеркнул Юрий Витренко.
Как сообщал BAGNET, несколькими днями ранее Юрий Витренко заявил, что в подземных хранилищах газа Украины накоплено более 14,2 млрд куб. м голубого топлива, поэтому зима Украине не страшна. Однако из-за обстрела может потребоваться дополнительный импорт.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Проект "Золотой купол" в США оказалась под угрозой»
Политика «Зеленский продлил военное положение и мобилизацию: новая дата»
Происшествия «Спротив триває: 1433-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Наука и техника «Проти Meta подали міжнародний позов через порушення приватності у WhatsApp»
Политика «Франція передала Україні БПЛА Rodeur 330: дальність – до 500 км»
Мир «Чеській прем'єр оргінально помстився своєму президенту за рахунок України, - ЗМІ»