18:26 / 24.10.2022 Экономика

Не все украинские аптеки могут продавать лекарства по электронному рецепту

Не так давно в Украине появились электронные больничные и рецепты лекарственных препаратов. Как функционирует соответствующая система во время войны и сколько таких документов было создано, рассказала замглавы Минздрава по вопросам цифрового развития Мария Карчевич в интервью Алле Котляр.

«О состоянии работы системы в целом, то в контексте военного положения были приняты определенные решения. Мы понимаем, что могут быть перебои и со светом и с доступом к интернету. Если интернет не работает и технической возможности нет, заведения могут выписывать определенные бумажные документы. Такое исключение сделано для крайних ситуаций во время военного положения, это касается как электронных больничных направлений, так и других документов», – отметила Карчевич.

Говоря непосредственно об электронных больничных, замминистра отметила, что со времени запуска реформы было создано уже более 10 млн. электронных листков нетрудоспособности. В соотношении, бумажных в обращении осталось около 1-2%. Как отметила Карчевич, это достаточно небольшой процент, учитывая нынешнюю ситуацию в стране, в том числе перебои электропитания.

В то же время с 1 августа в Украине антибиотики начали отпускаться по электронному рецепту, а с 1 ноября так будут отпускаться лекарства с наркотическими средствами (впоследствии это будет касаться других рецептурных лекарств). В этом контексте Карчевич пояснила, что первые электронные рецепты были внедрены еще в рамках программы «Доступные лекарства». Более масштабно страна ощутила изменения, когда были введены электронные рецепты на антибиотики.

«Я знаю, что многие волновались, как это будет. Сервис достаточно масштабный. Здесь нужно говорить еще и об определенной культуре в нашем обществе. За границей рецепты на антибиотики являются нормой. У нас это также рецептурные препараты, но, к сожалению, на практике были определенные нарушения. Похоже, что для многих стало открытием, что антибиотики нужно принимать только по назначению врача, что важно, в том числе в контексте борьбы с антибиотикорезистентностью. Самолечение или некорректное употребление этих препаратов приводит к тому, что потом при более серьезных заболеваниях они становятся недейственными», – отметила Карчевич.

Она добавила, что весь мир и Всемирная организация здравоохранения сочли это одной из 10 глобальных угроз человечеству. Поэтому антибиотики были первыми в очереди на внедрение электронных рецептов – чтобы видеть и контролировать обращение, иметь электронный учет, а также статистику и тенденции.

С момента запуска реформы уже выписано более 200 тыс. электронных рецептов. По словам чиновника, вопрос сейчас есть в части их погашения. Поскольку еще не все аптеки подключены к электронной системе здравоохранения (ЭСОЗ), продолжается переходный период, некоторые аптеки погашают бумажные рецепты.

При этом, как отметила Карчевич, учитывая, что сейчас идет война, стране нужен переходный период, когда действуют бумажные и электронные рецепты.

«Есть регионы, где идут активные боевые действия, техническая ситуация там разная. Есть временно оккупированные территории. Мы понимаем, что там сложная обстановка. И есть аптеки, еще не подключенные к ЭСОЗ. Требование их подключения содержится в лицензионных условиях. С 1 апреля аптеки в обязательном порядке должны начать работу с ЭСОЗ и вносить данные по погашению электронных рецептов. У нас есть время, чтобы прокоммуницировать, проговорить, помочь, научить и сформировать определенную культуру. Что важно, контролируемость обращения рецептурных препаратов – одно из требований для вступления Украины в ЕС», – добавила замминистра.

Подготовила: Нина Петрович