18:10 / 24.10.2022 Экономика

На восстановление Украины будет предложен новый "план Маршалла"

Иллюстративное фото из открытых источников

В  Берлине пройдет 5-я Немецко-украинская экономическая конференция, на которой представят позиционный документ "Восстановление Украины" - за образец взят План Маршалла по восстановлению Западной Германии после Второй мировой войны с помощью США.

По инициативе Комитета по вопросам восточноевропейских экономических отношений 50 экспертов составили досье с подробными предложениями и пожеланиями относительно процесса экономического развития в Украине,  сообщает медиагруппа RND.

"Мы должны оказывать немедленную помощь, например, с инфраструктурой или энергоснабжением, но мы также должны думать о будущем", - объясняет инициативу Михаэль Хармс, управляющий директор Комитета.

Досье "Восстановление Украины" было подготовлено накануне 5-й Немецко-украинской экономической конференции, которая проходит  в Берлине и на которой также ожидаются канцлер Олаф Шольц и премьер-министр Денис Шмыгаль.

В документе эксперты рекомендуют европейским странам, участвующим в восстановлении, и ЕС назначить координатора высокого уровня для Украины.

Координаторы должны сформировать совет для обмена информацией с украинским правительством относительно текущих потребностей и проектов. Каждая страна-донор должна сохранить контроль над собственными проектными средствами для обеспечения прозрачности и подотчетности.

По словам Хармса, разумный план должен сделать две вещи: "Люди должны увидеть быстрые результаты в восстановлении разрушенной инфраструктуры. В то же время важно заложить основы для устойчивого роста". Прежде всего, это означает "использование огромного потенциала роста Украины в сферах цифровизации, сельского хозяйства и зеленой энергетики и последовательное развитие низкоуглеродной экономики".

Пока царит война, конечно, не стоит ожидать огромной волны инвестиций немецких компаний в Украину, признал Хармс. Это будет скорее постепенный процесс, но к нему надо готовиться. И есть позитивные сигналы от немецких компаний, которые сохраняют или даже расширяют свое участие в Украине, несмотря на войну, например, в автомобильной промышленности или в торговле строительными материалами.

По мнению немецких компаний, международные доноры и правительство в Киеве должны сосредоточиться на создании быстрых стимулов для частного сектора по примеру Плана Маршалла для Западной Германии после Второй мировой войны.

"Для того, чтобы присоединиться, компаниям нужны надежные контакты, быстрое проведение тендеров и получение разрешений, а также финансовая и юридическая безопасность", - подчеркнул Хармс.

20-страничное досье "Rebuild Ukraine" посвящено темам строительства, логистики и инфраструктуры, диджитализации, энергетики, здравоохранения и сельского хозяйства.

По словам Хармса, компании ожидают от немецко-украинской экономической конференции "много конкретных идей" по реконструкции и "быстрых и креативных решений" от политиков.

Подготовила: Нина Петрович