15:47 / 21.10.2022 Экономика

Касается тех, кто получает пенсию меньше трех тысяч: украинцам готовят приятный сюрприз

Фото: Depositphotos

В Верховной Раде Украины работают над законопроектом, который даст возможность пенсионерам, получающим менее 3 тысяч гривен, увеличить пенсионные выплаты за счет добровольных пожертвований.

Как сообщается на сайте ВР, меценат будет сам выбрать подопечного и перечислять ему деньги.

По словам инициатора законопроекта народного депутата, члена Комитета по вопросам бюджета, Леси Забуранной, соответствующий документ перед внесением в Раду был согласован и с Пенсионным фондом, и с Министерством социальной политики, и с Министерством финансов.

Благодаря предлагаемому документу, украинцы смогут влиять также на размер своей будущей пенсии. Часто бывает, что человек работает, но получает минимальную зарплату. Соответственно уплачивается минимальная ставка социального взноса.

"Однако есть возможность за счет родственников доплатить, так что в досрочной перспективе можно на стабильной основе позаботиться о своем будущем, увеличив размер пенсии", - пояснила Забуранная.

По ее словам, предлагаемая система очень проста: зарегистрировать и платить взносы можно будет через портал "Дия". За несколько минут можно будет внести вклад и за себя, и за другого человека.

Также рассматривается возможность создания реестра тех, кто больше всего нуждается в поддержке. С его помощью потенциальные меценаты смогут выбрать себе того, кому они хотели бы помочь.

Подготовил: Сергей Дага