11:59 / 13.10.2022 Экономика

С 1 ноября в Украине останавливаются три завода

Иллюстративное фото: Getty Images

Никопольский завод ферросплавов, Марганецкий и Покровский горно-обогатительные комбинаты приостановят производство с 1 ноября 2022 года. Об этом сообщает "Укррудпром".

Заводы останавливаются из-за увеличения затрат, главным образом из-за ожидаемого увеличения предельных цен (т.н. прайс-кепы) на электрическую энергию на рынке "на сутки вперед", внутрисуточный рынок и балансирующий рынок.

Такие заявления звучали 12 октября в ходе публичного обсуждения проекта решения Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭК), об изменении предельных цен на электрическую энергию.

Электроэнергия – основная составляющая себестоимости продукции ферросплавных заводов, поэтому рост цен существенно повлияет на экономику предприятий. Заводы будут предварительно находиться в простое всю зиму.

Рост цен на электроэнергию усложнит работу и для "Днепразота", заявил представитель предприятия. Единственный производитель хлора для украинских водоканалов находится в простое с начала войны. В силу технологической опасности производственного цикла предприятие поддерживает минимальную хозяйственную деятельность.

По словам представителя завода, из-за увеличения затрат на электроэнергию "Днепразота" придется останавливаться полностью, а возобновление работы уже будет невозможным.

Подготовил: Сергей Дага