12:18 / 13.10.2022 Экономика

ЕИБ перечислил Украине 550 млн евро на восстановление энергетической инфраструктуры

Иллюстративное фото: Getty Images

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) перечислил Украине дополнительные средства на восстановление энергетической инфраструктуры. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Европейский инвестиционный банк перечислил в нашей стране дополнительные 550 млн евро. Средства помогут, в частности, покрыть расходы по ремонту поврежденных объектов энергетической инфраструктуры и поддержать стабильность украинской электросети. Также помощь будет направлена ​​на восстановление муниципальных и базовых услуг населению в общинах.

Всего за два месяца в рамках пакета экстренной поддержки от ЕИБ и Еврокомиссии Украина получила 1,05 млрд евро. Еще 540 млн евро будут выплачены путем возобновления финансирования совместных проектов.

BAGNET отмечает, из-за массированных ракетных обстрелов 10-11 октября в Украине ввели  веерные отключения электроэнергии, украинцев призвали ограничить потребление электричества в часы пик.

С 11 октября Украина прекращает экспорт электроэнергии в Евросоюз из-за критической нагрузки на инфраструктуру, сообщили в Министерстве энергетики.

Подготовил: Сергей Дага