Все украинцы смогут получать материальную помощь с весны следующего года
В апреле 2023 года в Украине должны ввести универсальную социальную помощь украинцам, которые оказались в непростых жизненных ситуациях.
Как рассказала Социальной информационной платформе первый заместитель министра соцполитики Дарья Марчак, выплаты привяжут к финансово-имущественному положению украинца, что позволит охватить большое количество людей, которым сейчас необходима помощь.
Сейчас продолжается работа над документов, его планируют подать в ВРУ уже этой осенью и в ближайшее время получить его одобрение. Марчак отметила, что в апреле в Украине уже введут универсальную соцпомощь.
"Начиная ориентировочно с апреля 2023 года мы сможем ввести такой универсальный инструмент поддержки. И один из нюансов этого инструмента – это то, что мы хотим уйти от показателя прожиточного минимума и ввести определенный базовый показатель и сравнивать доходы, которые получает семья с ним. И если семья получает очень низкие доходы из всех источников, тогда оказывать финансовую поддержку такой семье от государства", – пояснила все делали инновации заместитель министра соцполитики.
Она также рассказала о том, что человек будет получать помощь от государства на протяжении определенного времени, пока он не найдет работу, не сможет устроить дела и вернуться к самостоятельной жизни.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «У кремлівського діда "відбирає мову"»
Происшествия «Зеленський прокоментував нічний масований удар РФ»
Общество «Біля будівлі ОДА Львова з’явилася площа, що символізує початок політичного шляху Парубія»
Политика «Посольство США відреагувало на черговий злочин рашистів проти України»
Происшествия «Лідер ОУН Мельник повернувся до України, про яку мріяв, - президент»
Мир «Фінів попередили про деякі проблеми з GPS через сусідів»