22:44 / 07.10.2022 Экономика

Все украинцы смогут получать материальную помощь с весны следующего года

В апреле 2023 года в Украине должны ввести универсальную социальную помощь украинцам, которые оказались в непростых жизненных ситуациях.

Как рассказала Социальной информационной платформе первый заместитель министра соцполитики Дарья Марчак, выплаты привяжут к финансово-имущественному положению украинца, что позволит охватить большое количество людей, которым сейчас необходима помощь.

Сейчас продолжается работа над документов, его планируют подать в ВРУ уже этой осенью и в ближайшее время получить его одобрение. Марчак отметила, что в апреле в Украине уже введут универсальную соцпомощь.

"Начиная ориентировочно с апреля 2023 года мы сможем ввести такой универсальный инструмент поддержки. И один из нюансов этого инструмента – это то, что мы хотим уйти от показателя прожиточного минимума и ввести определенный базовый показатель и сравнивать доходы, которые получает семья с ним. И если семья получает очень низкие доходы из всех источников, тогда оказывать финансовую поддержку такой семье от государства", – пояснила все делали инновации заместитель министра соцполитики.

Она также рассказала о том, что человек будет получать помощь от государства на протяжении определенного времени, пока он не найдет работу, не сможет устроить дела и вернуться к самостоятельной жизни.

Подготовила: Нина Петрович