10:43 / 03.10.2022 Экономика

Стало известно, какими буду тарифы в период "военного" отопительного сезона

Фото: Pexels

Недавно власти анонсировали, что украинцев предстоит самая тяжелая зима за время независимости нашего государства. В регионах, в которых идут активные боевые действия отопления, может и не быть совсем, более того, из-за угрозы ракетных ударов любая область или город находятся в постоянной угрозе обесточивания.

Успеет ли Украина подготовиться к зиме и будут ли изменения в платежках, сообщают Podrobnosti.

Когда отопление включится

В Министерстве развития общин и территорий отметили, что отопительный сезон стартует после 15 октября с учетом погодных условий. Отопление будет включаться, когда в течение трех дней среднесуточная температура воздуха составляет +8°С и ниже. Окончится отопительный сезон, когда температура в течение трех дней будет превышать этот показатель.

Нормативные показатели температуры в жилых помещениях пересматривать не будут: минимальная температура должна составлять 18 градусов

Что может угрожать 

По данным Минрегиона, по состоянию на начало сентября инфраструктура Украины готова к осенне-зимнему периоду более чем на 80%. Но в ближайшие дни наше государство планирует выйти на все 100%.

В ходе полномасштабной войны в Украине поражено 334 объекта критической инфраструктуры в сфере теплоснабжения: 322 котельных (310 повреждено и 12 разрушено), 10 ТЭЦ (6 повреждено и 4 разрушено) и 2 ТЭС.

Что касается запасов газа, то сейчас в подземных хранилищах Украины около 13 млрд. кубометров, а к началу отопительного сезона будет 14,4 млрд. кубов. 

Главная сложность и риск предстоящего отопительного сезона – атаки россии на объекты критической инфраструктуры.

"Мы понимаем, что российские оккупанты часто обстреливают, в том числе и гражданскую инфраструктуру, это может быть энергетическая инфраструктура или котельной, ТЭЦ или ТЭС, поэтому определенные риски сохраняются прежде всего ракетных ударов", - сказал председатель парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, власти формируют договоренности с партнерами о дополнительных поставках газа, выделили 1,4 млрд грн на подготовку к экстренным ситуациям, закуплено почти 1,5 тыс. мобильных генераторов, десятки резервных котлов.

"Сформирован оперативный штаб, который будет быстро решать любые кризисные вопросы. В первую очередь, вопрос ликвидации последствий атак россии на нашу критическую инфраструктуру. Мы готовились и готовимся ко всем сценариям. И сделаем все возможное, чтобы этой зимой украинцы были с теплом, светом и водой" ", – добавил премьер.

Что будет с тарифами и субсидиями

Тарифы в течение отопительного сезона не будут повышаться. Мораторий, который ввела Верховная Рада, будет действовать во время военного положения в Украине и 6 месяцев после его завершения.

Запрещается повышать тарифы на:

  • услуги по распределению газа;
  • тепловую энергию (ее производство, транспортировку и снабжение);
  • услуги по снабжению тепловой энергии и снабжению горячей водой.

Как заявили в "Нафтогазе", по тарифному плану "фиксированная" цена кубометра газа для населения будет составлять 7,96 грн.

В Министерстве социальной политики рассказали, что переоформлять ранее назначенные субсидии украинцам не нужно - они будут переназначены автоматически.

Подготовил: Сергей Дага