10:23 / 01.10.2022 Экономика

Нацбанк запретил переводы с гривневых карт на карты иностранных банков

Иллюстративное фото из открытых источников

Национальный банк Украины с 5 октября запретил P2P-переводы с гривневых карточек на карты физических лиц иностранных банков за рубежом. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Разрешение на Р2Р-переводы за границу с гривневых платежных карт, принятое в апреле 2022 года, позволило украинцам поддержать во время тяжелейшего периода своих близких, вынужденно переехавших в другие страны из-за полномасштабной агрессии рф.

В то же время после более чем семи месяцев военного положения роль такого инструмента для поддержки граждан за границей уменьшается, в то же время риски его использования, чтобы обойти ограничения на покупку валюты, увеличиваются.

Украинцы и дальше будут иметь возможность переводить средства за границу для оплаты обучения (на счета учебных заведений), лечения, транспортировки больных, расходов, связанных со смертью, а также для уплаты алиментов.

Также граждане могут переводить средства между гривневыми платежными картами украинских банков, независимо от страны фактического пребывания клиента.

Кроме того, будет сохраняться разрешение на Р2Р-переводы с валютных платежных карт украинских банков на карты иностранных банков в пределах ежемесячного лимита в размере 100 тыс. грн (в эквиваленте), который является общим для этих операций и для операций, принадлежащих "quasi cash". 

С июля ежемесячный лимит на P2P-переводы граждан за границу по гривневым платежным картам украинских банков находился на уровне 30 тыс. грн.

BAGNET отмечает, P2P-платежи (с англ. peer-to-peer или person-to-person) – это денежные переводы от одного человека другим людям, а не от продавца или учреждения.

Подготовил: Сергей Дага