ЕБРР ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2023 году
Иллюстративное фото из открытых источников
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2023 году с ожидаемых ранее 25% до 8%. Об этом говорится в обновленном прогнозе ЕБРР.
Оценка банка, согласно которой ВВП Украины упадет на 30% в 2022 году, не изменилась.
На 2023 год ЕБРР снизил свой прогноз по восстановлению экономики до 8% с 25%, прогнозируемых в мае, когда ожидалось, что существенные работы по восстановлению уже будут проводиться. Снижение прогноза является признаком того, насколько сильно неопределенность в будущем влияет на экономические перспективы Украины.
По информации аналитиков ЕБРР, из-за боевых действий на территории Украины ВВП страны снизился на 15,1% в годовом исчислении в первом квартале 2022 года и на 37,2% во втором квартале.
Экономическая деятельность была серьезно нарушена даже в регионах, где не было боевых действий, из-за проблем с логистикой, финансовых трудностей и нехватки рабочей силы.
В Министерстве экономики ожидают, что реальный ВВП Украины до конца 2022 года может упасть на 35-40% из-за полномасштабной войны.
По оценкам НБУ, в 2022 году экономика Украины сократится на 33,4% и частично "отыграет" потери в 2023-2024 годах.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Instagram і Facebook звинуватили в дизайні, що викликає залежність»
Мир «В Британию впервые привезли 1000-летнее полотно со сценами нормандского завоевания Англии»
Мир «Німеччина домовилася зі США про закупівлю ракет Tomahawk»
Происшествия «Зеленський анонсував реформу Штурмових військ ЗСУ»
Происшествия «Олександр Карамушка після СБУ та справи НАБУ лишається в схемах для бізнесу»
Мир «Правоохоронці США звинуватили 8 людей у підготовці теракту на турнірі UFC біля Білого дому»