21:53 / 27.09.2022 Экономика

Госкомпании не отказывают себе в роскоши, пока украинские воины в окопах защищают страну, - расследование

Электрокары для начальства за миллионы, букеты "Дон Пион" для делегаций и сушеная рыба для "Нафтогаза" - такие покупки делают госкомпании во время войны.

Издание Обозреватель пишет, что, в условиях, когда экономика переживает самое масштабное в истории независимого государства падение, а бюджет страны ежемесячно требует 5 млрд долларов дотаций, госпредприятия и учреждения отменили все капитальные расходы. Но остановиться смогли не все.

Появились также новые тренды, такие как покупка авто с электрическим двигателем.

Например, Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВО) 1 сентября 2022 года провел аукцион (договор еще не подписан): хотят купить серый Hyundai Ioniq 5. Готовы потратить 2,4 млн грн. Такой автомобиль на профильных площадках стоит около 62 тысяч долларов. В автосалоне с минимальной комплектацией авто обойдется в 1,75 млн грн.

Свой электрокар хотят и в "Укрэнерго". Там до 7 сентября 2022 принимают заявки от желающих продать им за 2,49 млн грн электроавтомобиль (марку не указали).

Не меньшие деньги госпредприятия готовы тратить и на привычные автомобили с бензиновыми двигателями. К примеру, Дрогобычское лесное хозяйство хочет приобрести к октябрю Toyota Highlander за 2,5 млн грн, а Брустурянское лесоохотничье хозяйство готово потратить лишь 1,5 млн грн на Toyota Hilux 2755 LA/T Legend (поставка до конца года).

А в "Нафтогазе" запасаются продуктами. 70 тыс. грн потратят на овощи (заявки принимали до 27 августа). За эти деньги хотят закупить капусту, помидоры, лук, перец, мяту, шпинат, рукколу, авокадо, лимоны. Заправки и приправы, в том числе для салатов, будут стоить бюджету компании 47,3 тыс. грн.

А еще кто-то в "Нафтогазе" очень любит сушеную рыбу, в народе - таранку. На нее потратят 48 тысяч гривен. За эти деньги купят 104 сухих рыбины или примерно по 461 гривну за штуку. В сети можно найти схожие цены, но уже за килограмм. К примеру, 450 грн/кг стоит вяленый судак.

Кстати, заказчиком таких тендеров выступает "Нафтогазообслуживание". Эта "дочка" "Нафтогаза" занимается обеспечением деятельности компании: закупает технику, топливо. Очевидно, они также кормят и сотрудников НАКа.

"Укрзализныця" в рамках плана ремонтных работ закупит новые крышки на унитазы. Еще совсем недавно в СМИ обсуждали закупку компанией кнопок для смыва в унитазах вагона по 7 тыс. грн. за штуку, теперь компания закупит крышки для тех же унитазов по цене почти 1,5 тыс. грн. за штуку.

В сети цены на крышки унитазов стартуют от 70 грн. Среди дорогих предложений – 690 грн, крышка с микролифтом. Правда, за 10 тыс. грн можно купить крышку известного китайского бренда, которая является лишь условной крышкой, ведь имеет более десятка режимов использования.

Подготовила: Нина Петрович