12:18 / 23.09.2022 Экономика

Энергоблоки ТЭС массово останавливаются на аварийный ремонт, – "Укрэнерго"

Фото: Теплоэнергоцентраль (ТЭЦ)

За последние две недели стремительно растет количество энергоблоков тепловых электростанций (ТЭС), которые находятся на аварийных ремонтах. Об этом сообщает "Укрэнерго".

Подобная тенденция наблюдалась и во время предыдущего отопительного сезона. Однако сейчас совокупная мощность находящихся в аварийном ремонте энергоблоков ТЭС ежедневно вдвое и больше превышает показатель аналогичного периода 2021 года (20 энергоблоков в ноябре 2021 года – ред.). В то же время количество энергоблоков, ранее не работавших из-за отсутствия топлива, уменьшилось.

В "Укрэнерго" сообщают, что в энергосистеме Украины началось сезонное увеличение потребления электроэнергии. Несмотря на отсутствие производства электроэнергии на Запорожской АЭС, собственная генерация покрывает все потребности украинских потребителей, а также обеспечивает экспорт электроэнергии в Европу.

Компания призывает сделать все необходимое для завершения подготовки энергоблоков к зиме и надежной работы энергосистемы в этот период.

"Укрэнерго" как оператор системы передачи отмечает, что для успешного прохождения отопительного сезона – 2022/2023 генерирующие компании должны обеспечивать бесперебойную работу тепловой генерации. Им нужно сделать все необходимое для завершения подготовки энергоблоков к зиме.

BAGNET напоминает, глава "Нафтогаза" Юрий Витренко предупреждал, что отопительный сезон в этом году начнется позже обычного и закончится раньше.

Подготовил: Сергей Дага