Энергоблоки ТЭС массово останавливаются на аварийный ремонт, – "Укрэнерго"
Фото: Теплоэнергоцентраль (ТЭЦ)
За последние две недели стремительно растет количество энергоблоков тепловых электростанций (ТЭС), которые находятся на аварийных ремонтах. Об этом сообщает "Укрэнерго".
Подобная тенденция наблюдалась и во время предыдущего отопительного сезона. Однако сейчас совокупная мощность находящихся в аварийном ремонте энергоблоков ТЭС ежедневно вдвое и больше превышает показатель аналогичного периода 2021 года (20 энергоблоков в ноябре 2021 года – ред.). В то же время количество энергоблоков, ранее не работавших из-за отсутствия топлива, уменьшилось.
В "Укрэнерго" сообщают, что в энергосистеме Украины началось сезонное увеличение потребления электроэнергии. Несмотря на отсутствие производства электроэнергии на Запорожской АЭС, собственная генерация покрывает все потребности украинских потребителей, а также обеспечивает экспорт электроэнергии в Европу.
Компания призывает сделать все необходимое для завершения подготовки энергоблоков к зиме и надежной работы энергосистемы в этот период.
"Укрэнерго" как оператор системы передачи отмечает, что для успешного прохождения отопительного сезона – 2022/2023 генерирующие компании должны обеспечивать бесперебойную работу тепловой генерации. Им нужно сделать все необходимое для завершения подготовки энергоблоков к зиме.
BAGNET напоминает, глава "Нафтогаза" Юрий Витренко предупреждал, что отопительный сезон в этом году начнется позже обычного и закончится раньше.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Привид Епштейна знову переслідує Букінгемський палац: у центрі нового розслідування принц Ендрю»
Общество «У Мін'юсті пояснили, коли за комунальні борги можуть забрати єдине житло»
Мир «Глава Пентагону Хегсет звільнив головного військового стратега Міноборони США»
Общество «Джеймі Ланністер зустрів повітряну тривогу в київському метро, а українці відповіли мемами»
Экономика «Ігор Стаковиченко: Енергетика України має значний інвестиційний потенціал навіть в умовах війни»
Спорт «Російських хокеїстів допустили до п'яти чемпіонатів світу»