18:07 / 22.09.2022 Экономика

Даже в условиях войны инвесторы в Украине сохраняют неплохие перспективы, - Игорь Стаковиченко

Государство ради того, чтобы наполнить казну в условиях нападения России, пошло на приватизацию целого ряда предприятий. Это решение даст положительный сигнал бизнесу, который несмотря на войну готов вкладывать деньги в украинскую экономику.

Об этом в комментарии нашему изданию отметил эксперт и волонтер Игорь Стаковиченко.

Он обратил внимание на то, что в сентябре в Украине стартовала новая волна малой приватизации. 

«До конца года государство планирует продать не менее 150 предприятий. Вырученные средства будут направлены на нужды ВСУ. Правительство ради этого упростило порядок проведения электронных аукционов для продажи объектов малой приватизации и определения дополнительных условий продажи. И это отличное решение, поскольку дает весьма положительный сигнал бизнесу – и отечественному, и иностранному –вкладывать средства в украинскую экономику», - отмечает Игорь Стаковиченко.

Эксперт обратил внимание на то, что по итогам онлайн-аукциона по продаже отдельного имущества Мариловского места производства и хранения спирта ГП «Укрспирт», состоявшегося 20 сентября, победная ставка за приватизацию актива составила 150 млн грн.

«Важная деталь: стоимость продажи данного предприятия во время аукциона выросла почти в 3 раза – с 54 млн грн. Это свидетельствует о ликвидности ведения бизнеса в Украине, несмотря на войну», - отмечает Стаковиченко.

Накануне Фонд государственного имущества продал отдельное имущество Кобыловолокского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП «Укрспирт» на Тернопольщине за 70,25 млн грн, хотя стартовая цена составляла 25,2 млн грн. Это был первый аукцион по малой приватизации по новым правилам.

Он обратил внимание на изменения законодательства, которое упрощает процедуру покупки подобных активов. 

«Время от объявления аукциона до заключения договора сократится с шести до двух месяцев. И это нормально для малой приватизации, когда речь идет не о каких-то гигантских заводах-фабриках. Часто это – помещение или здание. Его можно купить быстро – без лишней бюрократии. И как видим, спрос на это есть», - говорит Игорь Стаковиченко. 

В свою очередь, народный депутат Алексей Мовчан, являющийся автором изменений в законодательство, обращает внимание на следующие нюансы.

«Аресты целостных имущественных комплексов больше не помеха приватизации. Такие объекты будут выставлять на аукционы, аресты будут сохраняться для нового собственника, пока он не погасит все долги. Гарантийные взносы увеличатся, а оплата за объект будет происходить до заключения договора купли-продажи. Так государство обезопасило себя от махинаций, когда плата не вносилась, результаты аукциона оспаривались, а проведение повторных торгов срывалось. Новые владельцы единых имущественных комплексов получат лицензии и разрешения, которые имело предприятие до разгосударствления. Это автоматически увеличивает привлекательность актива, ведь бизнесу не нужно оббивать чиновничьи пороги для переоформления документов, тратить время и ресурсы. Протоколы аукционов будут подписываться в электронном виде. Так приводим к цифровой реальности процедуры, не соответствующие вызовам времени», - отметил нардеп.

По его словам, правительство осуществляет триаж – сортировку активов в три категории. Стратегические останутся в собственности государства. Привлекательные для бизнеса уходят на приватизацию. А те, которые существуют только на бумаге и по уши в долгах, – на ликвидацию или банкротство.

Для инвесторов наиболее интересны комбинаты хлебопродуктов (КХП) и спиртзаводы.

Во-первых, часть из них – уже готовые производства с отлаженными процессами, которые нужно только обновить.

Во-вторых, они предоставляют широкий спектр возможностей реализации инвестиционных проектов от использования помещений под склады до выпуска перерабатывающей продукции.

В-третьих, объекты имеют удачное логистическое расположение, что снимает ряд проблем со снабжением сырьем и вывозом готовой продукции.

Игорь Стаковиченко обращает внимание на то, что правительство должно максимально активно заниматься продажей активов.

«Важно, чтобы не получилось так, что государство продаст два спиртзавода, а все остальные кейсы бросит на самотек. Правительству важно показать, что Украина богата не только спиртзаводами. Тем более, что все предпосылки для удачных торгов имеются», - отмечает Игорь Стаковиченко/