15:45 / 10.09.2022 Экономика

WB оценил восстановление Украины в 349 млрд долларов, Киев потребует репараций от Москвы

Фото: Мариуполь/ из открытых источников

Восстановление Украины после вооруженного вторжения россии обойдется в $349 млрд. Об этом говорится в совместном заявлении Еврокомиссии, Киева и Всемирного банка (WB). Стороны отмечают, что в ближайшее время эта цифра увеличится, поскольку война продолжается.

Еврокомиссия, Киев и Всемирный банк подготовили оценку убытков и потребностей (RDNA). Стороны оценили влияние последствий боевых действий в 20 разных секторах экономики Украины. В документе также описаны финансовые потребности Украины в сфере "устойчивого, инклюзивного и устойчивого обновления".

Согласно отчету, потребности Украины для восстановления социальной и производственной сфер, а также инфраструктуры составляют $349 млрд. Эта сумма в 1,5 раза больше, чем ВОВ Украины в 2021 году.

По оценкам RDNA, почти $105 млрд. необходимо потратить на неотложные нужды в следующие 36 месяцев. Эти средства будут направлены на восстановление инфраструктуры в области образования и здравоохранения, систем отопления, энергоснабжения и транспортного сообщения, а также на развитие сельского хозяйства. В документе говорится, что деньги также нужны для разминирования.

Украинские власти планируют добиться от россии возмещения всех убытков, нанесенных в результате вторжения. Об этом изданием медиагруппы Funke заявил министр юстиции Денис Малюска.

По словам главы Минюста, на Генеральной ассамблее ООН Киев намерен добиваться принятия резолюции, на которой в будущем должен базироваться международный механизм возмещения ущерба.

Мы хотим получить компенсацию за все убытки, которые россия нанесла Украине своей агрессивной войной.

По словам Малюски, Киев потребует от Москвы репараций на сумму $300 млрд.

BAGNET напоминает, ранее в Украине и Евросоюзе заявляли, что для финансирования восстановления Украины можно использовать российские активы, которые были заблокированы из-за санкций. В марте министр финансов рф антон силуанов сообщил, что из-за санкций заморожена половина золотовалютных резервов ($300 млрд из $640 млрд) россии.

Подготовил: Сергей Дага