15:47 / 07.09.2022 Экономика

Евросоюз готовит лимит цен на российский газ

Фото: Урсула фон дер Ляен/из открытых источников 

В среду, 7 сентября, эксперты из стран Евросоюза проведут техническое совещание по поводу введения лимита цен на российский газ. Предполагается, что это должно сократить доходы россии и ее способность финансировать военное вторжение в Украину.

Первыми о ценовом лимите договорились лидеры стран "Большой семерки" (G7). В коммюнике июньского саммита говорится о необходимости изучить эту идею и согласовать предельные цены на импорт газа из россии. И для еще большей эффективности предлагается ввести их одновременно с общеевропейским решением.

По данным Bloomberg, страны G7 уже поручили профильным ведомствам разработать соответствующий механизм. Германия, Франция и особенно заинтересованная в ограничении цен Италия лоббирует этот вопрос на уровне Евросоюза. Но, несмотря на то, что ведущие экономики ЕС придерживаются линии удара по российским газовым доходам, большинство стран европейского блока до сих пор колеблются из-за угрозы полного прекращения поставок.

Ожидается, что сегодня на техническом совещании может проясниться будущее этой идеи. Обсуждение потолка цен активизировалось в ответ на политику "Газпрома", остановившего основной маршрут поставок - газопровод "Северный поток", а также на рекордный рост биржевой стоимости свыше 3500 долларов за тысячу кубометров. 

Как пишет Bloomberg, в Брюсселе уверены, что ограничения следует ввести в случае готовности к остановке импорта. По всей видимости, такая готовность есть.

"Я твердо уверена, что пришло время для установления ценового ограничения для идущего в Европу трубопроводного российского газа", - заявила на днях президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

Но далеко не факт, что ценовой лимит на уровне ЕС удастся быстро согласовать. В том числе потому, что "российская троянская лошадь" - Венгрия - только договорилась о дополнительных поставках и, вероятно, не готова рисковать своим импортом.

При этом фон дер Ляен считает, что энергетический кризис требует комплексного разрешения. По ее словам, президент россии владимир путин использует газ в качестве оружия, поэтому ограничение цены – это лишь один из элементов. Предложения Еврокомиссии также включают в себя:

  • снижение спроса на электроэнергию
  • помощь уязвимым потребителям и предприятиям
  • поддержку производителей электроэнергии

Как пишет Financial Times, энергетическое агентство Еврокомиссии подготовило два варианта действий. Первый – установление лимита на оплату импортируемого из россии газа, второй – введение системы ограничения цен, которая будет отличаться в разных странах в зависимости от их энергетического баланса.

В то же время пока неясно, какой именно должна быть предельная цена. Однако предполагается, что они не должны сильно превышать себестоимость добычи и транспортировки. При этом необходимо сохранить экономический стимул для россии, чтобы ей было выгоднее поставлять газ, а не перекрывать трубу.

Подготовил: Сергей Дага