22:34 / 21.08.2022 Экономика

США закупят украинское зерно

Соединенные Штаты в ближайшие несколько недель в рамках соглашения о возобновлении зернового экспорта из украинских черноморских портов закупят у Украины около 150 тыс. тонн зерна для предстоящей поставки продовольственной помощи.

Как передает Голос Америки, со ссылкой на главу Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвида Бизли, конечные пункты назначения зерна пока не подтверждены, переговоры по этому поводу продолжаются, сказал Бизли. Однако, запланированная поставка более чем в шесть раз превышает количество зерна на судне, которое было направлено агентством из Украины в район Африканского Рога, жителям которого грозит голод.

По словам Бизли, судно из Украины доставит в регион 23 тысячи тонн зерна, чего достаточно, чтобы прокормить 1,5 миллиона человек в течение месяца. 

Ожидается, что судно пришвартуется в Джибути 26 или 27 августа, а пшеницу предполагается отправить по суше на север Эфиопии, где миллионы людей в регионах Тыграй, Афар и Амхара столкнулись не только с засухой, но и с межэтническим конфликтом.

Подготовила: Нина Петрович