Канада предоставит Украине 351 млн долларов на закупку топлива к отопительному сезону
Иллюстративное фото из открытых источников
Украина получит от Канады 450 млн канадских долларов ($351 млн) помощи на закупку газа к отопительному сезону. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
"Очередной шаг солидарности от Канады. Украина получит 450 млн канадских долларов помощи на закупку газа к отопительному сезону", – отметил он.
Шмыгаль поблагодарил премьер-министра Канады Джастина Трюдо и вице-премьер-министра финансов этой страны Христи Фриланд за непоколебимую поддержку Украины в борьбе за демократию и свободу.
Напомним, что 17 июля состоялось совещание по отопительному сезону и руководителям областей поручено создать резервные запасы материалов, оборудования и топлива.
Кроме того, в Минфине отметили, что в госбюджет Украины поступил от Канады 1 млрд канадских долларов ($773 млрд) в рамках кредитного договора между Украиной и Канадой.
Это первые средства, которые Украина получила через механизм административного счета Международного валютного фонда. Срок погашения кредита – 10 лет, процентная ставка – 1,69% годовых. Для дополнительных траншей кредита сохранены указанные условия.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «ООН, ОБСЄ, Рада Європи та ЮНЕСКО мають надати "адекватну та рішучу відповідь" агресору, – Сибіга»
Мир «Трамп оцінив шанси миру з Іраном і нового удару»
Мир «Будапешт рішуче засуджує російські удари по Україні, – МЗС Угорщини»
Киев «Кличко сообщил о последствиях атаки врага на Киев»
Мир «Україна домоглася створення охоронюваного району в затоці Колінз біля станції "Академік Вернадський"»
Мир «Фінів попередили про деякі проблеми з GPS через сусідів»