14:31 / 15.08.2022 Экономика

Украинцам советуют начать запасаться продуктами: зимой будут не по карману

Иллюстративное фото из открытых источников

Чтобы пережить осень и зиму, украинцам пора начинать запасаться продуктами, поскольку неизвестно, будут ли они в состоянии купить их позднее.

Такой совет дает аналитик "Центра биржевых технологий" (ЦБТ) Максим Орыщак.

"В первую очередь украинцам стоит опасаться динамики цен на базовые продукты питания. Поэтому стоит формировать запасы еды уже сейчас. Насколько возможно подстраховать себя с точки зрения способности прокормиться осенью и зимой – настолько это стоит сделать", – рекомендует Орыщак.

По его прогнозу, уже к осени рост цен на продукты составит в среднем не менее 10%. Подорожание коснется всех основных продуктовых групп.

"Мясо, например, будет дорожать в силу роста цен на корм для животных. Молочная продукция увеличится в цене по сезонному фактору. Так же произойдет и с фруктами, и овощами. Оценивать каждую позицию, смысла нет, так как в среднем рост составит не менее 10%", – считает аналитик.

Эксперт советует готовиться к зиме, анализируя свое меню и запросы, чтобы иметь возможность сохранить привычный рацион в холодное время года.

"Каждому украинцу, понимая свой продуктовый набор, стоит начать формировать меню и график питания, чтобы понимать средний расход продуктов и покупать нескоропортящиеся товары. Спрос может упасть на любую продукцию, по мере ее удорожания. И люди будут переходить на более дешевые каши, на овощи с дисконтом и закрутки", – резюмирует Максим Орыщак.

Подготовил: Сергей Дага