18:38 / 14.08.2022 Экономика

Не всех жителей Донецкой области смогут обеспечить теплом зимой

Из-за разрушения газопровода во время военных действий и невозможности восстановить его из-за постоянных атак российский войск в Донецкой области, власть призвала к обязательной эвакуации жителей этого региона.

Как сообщил руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко, с тех пор уехало более 4 тысяч человек.

В данный момент из 1,7 миллионов жителей, которые проживали в регионе до начала полномасштабной войны, там все еще остается около 350 тысяч. Местные власти надеятся, что после эвакуации это число сократится до 235 тысяч. Именно такое количество людей они могут обеспечить теплом.

«Именно на эту цифру мы рассчитываем, с учетом состояния электросетей в жилых домах. Ведь люди будут греться обогревателями»,– отметил Павел Кириленко.

Как рассказал он, Донецкая область сейчас занимает второе место после Киевской области по количеству разрушенных объектов. Всего в регионе с момента начала полномасштабной войны было разрушено или повреждено 17 тыс. 596 зданий. И это без учета Мариуполя и Волновахи.

Он также отметил, что несмотря на непростую ситуацию, в регионе продолжают работать объекты критической инфраструктуры и медицинские учреждения. Они обеспечивают необходимой помощью военнослужащих и местных жителей.
 
Подготовила: Нина Петрович