20:07 / 06.08.2022 Экономика

Пенсионеры могут остаться без выплат, – ПФУ

Иллюстративное фото из открытых источников        

Пенсионный фонд Украины (ПФУ) приостанавливает выплаты в случае, если полгода получатель не выходит на контакт. В то же время, пенсионер впоследствии сможет получить свои деньги. Об этом сообщается в интервью министр соцполитики Оксаны Жолнович агентству "Интерфакс-Украина".

"…если мы увидим, что шесть месяцев мы начисляем, а движения средств за банком нет, мы приостанавливаем начисления. Именно приостанавливаем, потому что мы не знаем, не может ли тот человек снять эти деньги, действительно ли с ним уже что-то произошло. А так стараемся начислять, потому что все же считаем, что люди живы", – сказала Жолнович.

Также министр подчеркнула, что если начисление пенсии было приостановлено, а человек впоследствии появился, то по заявлению пенсия ему доначисляется за весь период.

По ее словам, на оккупированных территориях находятся около 3 млн. пенсионеров.

"С 2014 года там находилось 1 млн. 277 тыс. пенсионеров, из них 1 млн. 160 тыс. переназначились, то есть выезжали на подконтрольную территорию и подтвердили свой статус, а 117 тыс. человек не обращались, и мы не знаем, что с ними. С учетом новых оккупированных территорий таких пенсионеров около 3 млн", – уточнила министр.

Подготовил: Сергей Дага