12:37 / 03.08.2022 Экономика

В Украине на время войны могут ввести новый сбор для предпринимателей, – Марченко

Фото: Сергей Марченко / © Nikolson/Bagnet        

В Кабинете министров ищут пути пополнения государственной казны во время войны. Как вариант рассматривают введение дополнительного военного сбора и корректировку налоговых льгот для физлиц-предпринимателей.

О том, что ведутся подобные дискуссии в Кабинете министров, рассказал глава Министерства финансов Украины Сергей Марченко в интервью изданию "УНИАН".

По его словам, это может быть сбор или пошлина, корректировка льготного налогового режима для "ФОПов". В настоящее время неизвестно, каким именно может стать новый сбор, в частности в Нацбанке выступили с предложением ввести дополнительную таможенную пошлину на определенные категории товаров.

"Мы сейчас обсуждаем этот вопрос. Такая инициатива может не называться дополнительной пошлиной, это может быть отдельный военный сбор. Или дополнительный сбор на валютообменные операции по покупке импортных товаров. Еще нет окончательной концепции, поэтому когда и в каком виде будет введен сбор - говорить рано", - сказал чиновник.

Поскольку ФОПам разрешено платить 2% с оборота, а третья группа существенно расширилась, то все это тоже собираются пересмотреть и подкорректировать. .

Он напомнил, что в целях увеличения доходов госбюджета в Украине вернули НДС и таможенные пошлины для импорта. Средства необходимы для покрытия социальных и военных выплат.

"Мы уже видим первые результаты, поскольку один из главных факторов роста налогов и пошлин в июле - это как раз и есть возврат НДС и ввозной пошлины, а также более жесткий контроль за ввезенными на территорию Украины товарами. Мы благодарны всем причастным к этому процессу и считаем, что это абсолютно правильное решение", - добавил глава Минфина.

Подготовил: Сергей Дага