Украинские супермаркеты обновили цены на самые популярные продовольственные товары
Иллюстративное фото из открытых источников
Гречка и соль исчезли из магазинов из-за небывалого спроса на них. Украинские производители обеспечивали только половину от потребляемого объема крупы, а остальную привозили из Казахстана и россии. Импорт сошел на нет из-за войны, пишет издание "Хвиля".
Нехватка соли связана с закрытием крупнейшего предприятия "Артемсоль" – оно прекратило работу из-за боевых действий. Этот товар вернулся на полки благодаря предложению соседних стран.
Сейчас некоторые украинские супермаркеты предлагают гречку по цене выше 100 грн за килограммовую упаковку. В торговой сети Novus пачка стоит от 98,76 грн. В "Ашане" продукт предлагают намного дешевле - за 78,40 грн. МегаМаркет реализует крупу по 102,70 грн за 800 г.
Что касается кухонной каменной соли, она также заметно подорожала в сравнении с началом февраля. В Novus она продается по 19,99 грн и 24,99 грн за килограмм. В "МегаМаркете" соль представлена по 29,90 грн/кг. В обоих сетях реализуется морская соль в ассортименте.
Каменная соль в "Ашане" обойдется в 28,90 грн/кг. Там также можно купить соль "Экстра" по 16,20 грн за упаковку 400 г.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Бундестаг після літніх канікул розгляне законопроєкт про покарання за заклики до знищення Ізраїлю»
Политика «У Украины и партнеров есть только два месяца, чтобы склонить РФ к переговорам, – президент Чехии»
Происшествия «Російський дрон убив останню мешканку села на прикордонній Харківщині»
Политика «35 країн 13 липня зберуться на паризькому саміті "Коаліції охочих": Зеленський візьме участь»
Происшествия «Олександр Карамушка після СБУ та справи НАБУ лишається в схемах для бізнесу»
Мир «Пасажира літака засмоктало у розбитий ілюмінатор на висоті 6 тис. метрів»