11:40 / 26.07.2022 Экономика

НБУ выводит из обращения разменные монеты

В Украине происходит обмен разменных монет, который должен был завершиться к концу сентября текущего года. Однако из-за войны Нацбанк решил продлить срок обмена еще на год. Таким образом, украинцы получили возможность обменять все накопившиеся у них монеты номиналом 1,2 и 5 копеек на деньги любого номинала, которые актуальны сейчас.

О продлении срока обмена еще на один год сообщил Нацбанк Украины в Telegram-канале.

"Благодаря продлению срока на один год украинцы будут иметь больше времени для обмена монет номиналами 1, 2 и 5 копеек, в частности те, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за боевых действий", — отмечается в сообщении НБУ.

Итак, Нацбанк дает возможность всем гражданам обменять мелкие монеты, которые вышли из оборота. Тем не менее, они все еще имеют свою ценность и будут сохранять ее до 30 сентября 2023 года. Именно тогда заканчивается продленный срок обмена.

Обменять накопившиеся монеты можно в отделениях НБУ, а также в других уполномоченных банках: ПриватБанке, Ощадбанке, Райффайзен Банке и ПУМБ.

В сообщении также напомнили, что 1,2 и 5-копеечные монеты были выведены из оборота с 1 октября 2019 года. С тех пор их не используют при наличных расчетах. Однако обменять их на актуальные монеты и банкноты все еще можно.

А вот после 30 сентября 2023 года эти "денежки" будут пригодны только для коллекционирования. Впрочем, есть вариант подождать пару сотен лет, когда они начнут цениться у нумизматов.

Подготовил: Сергей Дага