16:30 / 15.07.2022 Экономика

Коломойский тихо себе зарабатывает деньги в Украине, пока о нем "забыли" (видео)

Иллюстративное фото из открытых источников

Две компании, входящие в орбиту  олигарха Коломойского 27 апреля 2022 года победили на газовом аукционе полугосударственного ПАО «Укрнафта».

Как рассказывает Цензор в своем расследовании, торги прошли на товарной площадке Украинской межбанковской валютной биржи.

В результате сделки государство понесло убытки более чем на 300 млн грн, ведь 14 тыс тонн сжиженного нефтяного газа было реализовано по цене вдвое дешевле рыночной — по 28 тыс грн за тонну, информируют в ГБР.

В рамках открытого по ч. 2 ст. 364 УК Украины производства (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) суд арестовал указанный сжиженный газ.

И пока идет следствие, журналисты выяснили, какие именно фирмы Коломойского победили на аукционе, который, по данным Государственного бюро расследований, имел все признаки фальсификации.

Согласно условиям аукциона «Укрнафты», все его участники должны были уплатить гарантийный взнос — 5% от заявленного объема закупки.

Такой взнос в размере почти 400 тысяч гривен за участие в газовом аукционе внесли две компании: ООО «ТД «Карпатинафтотрейд» и ООО «Трансоилгаз». Они же стали победителями. Обе фирмы зарегистрированы в Ивано-Франковской области.

Журналисты отправились на поиски компаний, которые в разгар войны и топливного кризиса обогатили олигарха и нанесли государству астрономический ущерб.

ООО «Трансоилгаз» зарегистрировано в прошлом году в селе Побережье Тисменицкого района. Размер уставного капитала – 1000 гривен. На месте регистрации компании расположены теплицы на заброшенной территории, несколько овец и сторож, по словам которого здесь нет.

Лицензии на торговлю горючим у компании нет.

ООО «ТД «Карпатинафтотрейд» из Надворной — вторая компания, которая приобрела газ у полугосударственной «Укрнафты» вдвое дешевле, на рынке более шести лет. Уставный капитал также только одна тысяча гривен. При этом у компании есть лицензия на торговлю горючим.

ООО «ТД «Карпатинефтрейд» неоднократно фигурировало в аукционе по продаже сжиженного газа «Укрнефтью», на который покупало топливо дешевле рынка.

Подготовила: Нина Петрович