23:32 / 12.07.2022 Экономика

В Лугано Украине дали понять, что презентации и видеоролики уже никому неинтересны

На Международной конференции по вопросам восстановления Украины в швейцарском Лугано украинским властям дали рекомендации, только с выполнением которых наша страна может рассчитывать на серьезную финансовую помощь Запада.

На это обратил внимание народный депутат от «Европейской солидарности» Ростислав Павленко.

«В течение недели после завершения Конференции по восстановлению Украины в Лугано слышим немало победных реляций.

Высокие представители 42 стран и 5 международных организаций и финансовых институций обсуждали перспективы как немедленного, так и послевоенного восстановления Украины, и, в частности, представленный властями Украины План восстановления и развития (который внутри страны чаще называют Планом восстановления Украины).

Власти заявили о намерении привлечь 750 млрд долларов на 10 лет, в том числе «300-500 млрд» из арестованных активов России и ее олигархов. После конференции премьер Шмыгаль отчитывался о «договоренностях» на 1,9 млрд долл., и поблагодарил правительства Швейцарии, Швеции, Великобритании, Всемирного банка, ЕБРР, ЕИБ, частного украинского и международного бизнеса «за эту солидарность».

Европейский Парламент, а за ним и Европейский Совет, как анонсировалось ранее, поддержали предложение Европейской Комиссии по предоставлению Украине макрофинансовой помощи ЕС для обеспечения неотложных бюджетных нужд в размере 1 млрд евро. Премьер Шмыгаль поблагодарил Всемирный банк за транш в 1,7 млрд долл. грантовой поддержки. Однако этим динамика исчерпывается. Более того, указанные «договоренности» пока декларативны. А для получения дальнейших средств придется поработать по построению доверия», — пишет Павленко в Facebook.

По сообщению Bloomberg, бюджетное подразделение Еврокомиссии блокирует выделение Украине кредита в 1,5 миллиарда евро из-за сомнений в финансовой надежности. А министр финансов Марченко заявил, что среди стран Евросоюза нет единого мнения по предоставлению Киеву пакета помощи на 9 миллиардов евро.

«Но как раз направление работы для построения доверия было четко очерчено по итогам конференции в Лугано. Именно это является ее главным выводом и результатом – но власти должны это сообщение услышать. Участники (42 страны и 5 организаций и финансовых учреждений) поддержали Итоговый документ (Outcome document ), который является, как сказано в нем самом, «политическим и не обязывающим юридически» (political, legally non-binding).

План восстановления и развития, представленный властями Украины, называется «общей рамкой» (overarching framework) восстановления Украины, «живым документом», который должен адаптироваться к реалиям; участники «с нетерпением ожидают» (look forward) работать над его редактированием (refining) и имплементацией (но именно в таком порядке».

Неотъемлемой частью Итогового документа являются Руководящие принципы процесса восстановления Украины – «Принципы Лугано» (Guiding principles for Ukraine’s recovery process Lugano Principles). Их 7, и сформулированы они очень однозначно. Они содержат те подходы, которые участники конференции не услышали от власти Украины. Эти же принципы очерчены и в Итоговом документе, и красной нитью проходили по всем выступлениям представителей ведущих стран, международных организаций и финансовых институций во время конференции», — отмечает депутат.

Он подчеркнул, что эти принципы согласны с обязательствами Украины при вступлении в ЕС: верховенство права, соблюдение прав и свобод (а значит, и свобода слова и медиа), полноценное политическое участие (а это означает и незыблемость прав оппозиции), прозрачность всех процессов, децентрализация (участие местных общин), привлечение гражданского общества на всех уровнях

«Принципы говорят сами за себя, и их должна услышать власть (а общество должно ее к этому вынудить):

1. Партнерство Украины и международных партнеров, в частности, в оценке потребностей, определении путей их удовлетворения и эффективной реализации. Очередное «ворование» с пиар-целью не будет поддержано.

2. Ориентированность на реформы: восстановление должно проходить в контексте реформ и европейской интеграции. Это не продолжение привычных схем или воспроизведение знакомых практик, а построение Европейской Украины.

3. Прозрачность, ответственность и верховенство права. Открытость всех процедур и средств, искоренение коррупции. «Дайте деньги, а мы раздерибаним» — не получится.

4. Демократическое участие: привлечение всего населения (т.е. власти и оппозиции, всех групп), местных общин, временно перемещенных лиц. «Междусобойчиками» заниматься не получится, отталкивать всех, кто не верит в «гений лидера», не получится. И подход «найдется, кому делать и без вас» – не будет работать.

5. Многостороннее (межсекторное) сотрудничество – привлечение представителей частного сектора, гражданского общества, науки, местных общин и т.д. правах равноправного участника

6. Гендерное равенство и инклюзивность: восстановление для всех, а не для какой-либо группы, соблюдение прав и свобод человека, недискриминационность.

7. Постоянство (sustainability), восстановление в соответствии с Повесткой дня устойчивого развития 2030, Парижского соглашения для гармонизации экономического, социального развития, окружающей среды, в частности зеленого перехода (green transition), — отмечает представитель «Европейской Солидарности».

«В Лугано Украине фактически дали инструкцию по подготовке к привлечению средств: только отвечая выставленным критериям, можно ожидать помощи. Практика действий ведущих стран и организаций показывает, что только соблюдение этих принципов позволит реализовывать декларации – в данном случае, говорить о механизмах привлечения денег «Несоблюдение этих принципов, наоборот, затормозит это движение полностью, и никакие презентации или видеоролики не помогут», — подчеркнул Павленко.

Подготовила: Нина Петрович