Нардепы могут нечаянно лишить украинцев возможности покупать автомобили
Украинские депутаты предложили ввести альтернативу "нулевому" растаможиванию автомобилей на иностранных номерах.
Эксперты критикуют два законопроекта под номерами №7466-1 и №7466-2, внесенных в парламент, которые инициировали глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев и его заместитель Александр Ковальчук.
Документы призваны помочь "легализовать" автомобили, которые ввозят из-за границы, по упрощенным условиям:
- срок действия - до начала 2027 года;
- на автомобили, которым больше трех лет, будет распространяться формула начисления акциза образца 2018-го;
- таможенный платеж и НДС будут начисляться не на таможенную стоимость авто, а на акциз, поскольку для более подержанных машин акциз обычно больше стоимости самого транспорта, поэтому конечная стоимость будет существенно дороже;
- для нового автотранспорта (если не более трех лет), который ввозят юрлица, будут применять "табличную" формулу; согласно ей, стоимость растаможки дорогих автомобилей составит всего 5-10% стоимости.
В Институте исследования автомобильного рынка убеждены, что данная инициатива сильнее заблокирует рынок, ведь украинцы не смогут позволить себе покупать новые автомобили.
"Вывод: отрицательный. Принятие альтернативного проекта в такой редакции еще больше заблокирует рынок. На новые авто у украинцев у большинства нет средств, большинство продаж - авто стоимостью $5-8 тысяч. От еще больших налогов люди богаче не станут", - подчеркивают эксперты.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «В Украине пересмотрят даты праздничных дней»
Общество «По всей Украине действуют графики аварийных отключений, больше всего пострадали западные области, – Свириденко»
Происшествия «Лиманський напрямок військові порівняли зі Стамбульським аеропортом»
Мир «Трамп для ВМС США: Глава белого дома объявил о строительстве нового военного корабля»
Политика «В Гренландии заявили, что будущее острова решают только его жители»
Мир «Вашингтон стягує до берегів Венесуели спецназ, авіаносці та атомну субмарину, – WSJ»