ЕИБ хочет направить на восстановление Украины 100 млрд евро, - Reuters
Иллюстративное фото из открытых источников
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), кредитное подразделение Европейского союза, предлагает структуру финансирования, которая ранее использовалась во время пандемии COVID-19. На восстановление Украины планируются инвестиции в размере до 100 млрд евро, сообщает Reuters.
Трастовый фонд ЕС-Украина (EU GTF) будет стремиться получить первоначальные взносы в размере 20 млрд евро от стран ЕС и бюджета ЕС в виде грантов, займов и гарантий.
Гарантии, в частности, будут иметь мультипликативный эффект, что приведет к инфраструктурным проектам на общую сумму около 100 млрд евро. Согласно проекту, это составляет около половины неотложных потребностей Украины.
Предложение ЕИБ должно быть обнародовано в понедельник, в первый день международной конференции по восстановлению Украины в Швейцарии, целью которой является предоставление ресурсов Украине и помощь в послевоенном восстановлении.
Траст EU GTF может способствовать восстановлению мостов или ремонту водоснабжения, особенно для городов, население которых увеличилось из-за миграции после вторжение в страну.
Проекты также могут сосредоточиться на облегчении экспорта Украины или на энергетической и цифровой инфраструктуре.
По оценке Национального банка Украины, потери физического капитала из-за войны в начале мая превысили 92 млрд долларов. Общие потери значительно больше.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Український банкір "випадково" випав з вікна в Італії»
Экономика «Очікування погіршилися: Нацбанк переглянув прогноз інфляції на 2026 рік»
Происшествия «Спротив триває: 1437-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Уряд Гренландії сформував перелік принципових позицій, які не можуть бути порушені»
Политика «Чергові санкції проти країни-агресора можуть ухвалити в річницю нападу»
Происшествия «Фіктивна служба: У Львові викрили посадовця ТЦК, який оформив знайомого як військового»