15:06 / 15.06.2022 Экономика

Для безопасного инвестирования во время войны важна финансовая грамотность

Основными принципами и доходными инструментами делится основатель инвестиционного клуба «Lefont Invest Club» Дмитрий Квашневский.

Опытные инвесторы не прекращают свое обучение и постоянно расширяют и углубляют свои знания. И придерживаются базовых принципов финансовой грамотности:

1. Детальное изучение инструмента инвестирования.
2. Не использовать одолженных или кредитных средств, только собственные. Исключения бывают, но очень редко.
3. Чтобы инвестировать нужно иметь активный источник дохода.
4. Откладывать на стартовый капитал не менее 10% заработанного.
5. Первое инвестирование идет на создание финансовой подушки безопасности — запас средств на обеспечение текущего уровня расходов на себя и семью на 6-12 месяцев. Это необходимо на случай потери активного источника дохода и поиск нового.
6. Балансирование между рискованными и консервативными инвестициями.
7. Не бояться инвестировать при наличии действующих кредитов. В этом случае часть денег, которые удается отложить, нужно распределять в две корзины: 50-70% на погашения кредита; 30-50% для инвестиций.

И лишь после выполнения всех этих условий можно переходить ко второй части.

Куда инвестировать во время войны?

Начнем с того, что некоторые традиционные инструменты изменили как свой уровень риска, так и доходность.

Все виды инвестиций, которые привязаны территориально к Украине теперь высокорисковые. Жилая и коммерческая недвижимость, оффлайн бизнесы и стартапы, кредитование. Причины и так все понимают.

Банковские депозиты с доходностью 1-3% годовых уже давно не являются привлекательным направлениями. А какой ожидается уровень инфляции точно спрогнозировать никто не может.

Это тоже одна из причин, почему моя команда специализируется на инвестициях с высокой доходностью, которые, как правило, ассоциируются с высокими рисками. В первую очередь, это инвестирование в криптовалютный рынок. Как показала наша практика, при качественном отборе и анализе проектов, соотношение риска и прибыльности тут наиболее привлекательно.

В криптовалюты мы инвестируем 40% от капитала. В 2021 году это были преимущество токенсейлы — инвестиции в крипто стартапы на ранних стадиях. В 2022 это Play To Earn (играй, чтобы зарабатывать) и Move To Earn (двигайся, чтобы зарабатывать) проекты.

Это два главных тренда этого года, благодаря которым инвесторы могут заработать сотни и даже тысячи процентов!

А самое главное, что стать инвестором в этих направлениях можно даже не имея бюджета. Даю небольшую наводку на ряд проектов, где можно заработать криптовалюту без вложений: Sweatcoin, Walken, Aglet. Больше информации о таких проектах мы публикуем на нашем telegram-канале.