В Раде рассказали, какая ситуация с газом и будут ли повышать тарифы на тепло
Иллюстративное фото из открытых источников
Украину ждет тяжелая зима из-за вторжения россии. Однако правительство уже работает над обеспечением потребностей энергетической отрасли.
Об этом сообщил председатель комитета Верховной Рады Украины по энергетике Андрей Герус в эфире телемарафона.
По его словам, для следующего отопительного сезона Украине нужно от 21 до 24 млрд кубометров газа. Эти цифры не являются неокончательными, поскольку из-за войны ситуация может измениться.
Герус объяснил, что это будет зависеть от трех факторов:
- какой будет ситуация с оккупированными территориями;
- удастся ли отстроить инфраструктуру;
- какое количество предприятий возобновит полноценную работу.
Он добавил, что "Нафтогаз" уже готовится к предстоящему отопительному сезону.
"Это нужно, чтобы совместно выстроить эту работу по закачке газа. Зима ожидается тяжелая, но мы сделаем все, чтобы у нас было и свет, и тепло", - сказал он.
Этой зимой Украина будет закупать газ в разных поставщиков, в частности в Словакии, Венгрии и Польше. Также газ добывают и отечественные компании, его запасы уже накапливаются в подземных газохранилищах.
При этом Герус отметил, что правительство будет пытаться сохранить предыдущие тарифы на время военного положения.
"Во время войны многие теряют в зарплате или вообще теряют работу, кто-то потерял имущество. Все понимают, что повышение тарифов не является хорошей идеей", - подчеркнул глава парламентского комитета.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Зеленський прокоментував нічний масований удар РФ»
Происшествия «СБУ підсвітила нафтопроводи агресора і стратегічний вузол перетворився на факел для кремлівських аеропортів»
Общество «Біля будівлі ОДА Львова з’явилася площа, що символізує початок політичного шляху Парубія»
Политика «Посольство США відреагувало на черговий злочин рашистів проти України»
Мир «Теракт у Пакистані: Авто з вибухівкою врізалося в потяг, загинули 24 людини»
Мир «Нетаньягу Трампу: Ізраїль збереже свободу дій у Лівані»