Дефицит гречки: Стало известно, когда крупа вновь появится в магазинах
Иллюстративное фото из открытых источников
В Украине гречневая крупа в период вооруженной агрессии рф оказалась в дефиците. Стало известно, когда любимая крупа украинцев вернется на полки магазинов. Об этом сообщает издание biz.today.ua.
Как пишет издание, в Украине наблюдается ажиотаж вокруг соли и гречки. Жители Украины сделали запасы – и теперь цены на указанные товары взлетели. Старший аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин сообщила, что прошлогодний урожай гречки обеспечил 83% внутреннего потребления.
По ее словам, нехватка крупы в торговых сетях – временное явление и с появлением нового урожая проблема исчезнет.
"Практически каждая семья производила запас гречки не на один месяц. Это привело к стремительному росту цены и изменению объемов продаж, когда за месяц выкупили объемы 3-4 месяцев", - пояснила эксперт.
По данным Светланы Литвин, ранее в Украине нехватка собственной гречки компенсировалась поставками из россии и Казахстана. При этом импорт из россии с каждым годом снижался. А после полномасштабного нападения рф на Украину, о торговле с агрессором не может быть и речи.
Исследователь не прогнозирует продолжительного дефицита гречки, поскольку в большинстве стран мира она не пользуется популярностью. Крупа востребована на территории стран СНГ и частично в Китае. Указанные страны могут экспортировать ее. При этом в Украине планируют собрать больший урожай гречки, чем в прошлом году.
"Уже засеяно 57 700 га гречихи – это 70% посевных площадей 2021 года. Посевная еще продолжается, и это не финальные цифры: темпы сева в этом году выше прошлогодних", – резюмировала Светлана Литвин.
BAGNET напоминает, недавно другой эксперт назвал причину резкого скачка цен на гречку в Украине.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Адміністрація президента США усунула Ізраїль від переговорів з Іраном, – NYT»
Происшествия «Спротив триває: 1551-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Прем’єр Вірменії подякував Туреччині та Грузії за конструктивну співпрацю у запуску залізничного сполучення»
Политика «Тиск на режим Лукашенка має лише посилюватися, - МЗС»
Мир «Стрілянина у Гондурасі: На пальмовій плантації загинули щонайменше 20 людей»
Мир «В Анкаре произошли столкновения: Сторонники двух лидеров оппозиционной партий бросали камни и бутылки»