17:25 / 29.04.2022 Экономика

Сообщили, как и кому будут выплачиваться деньги через "Дию"

Утвердили обновленный список громад, на основе которого внутренне перемещенным лицам будут выплачиваться по 2-3 тыс. грн с 1 мая.

Список не является фиксированным документом. Его будут регулярно обновлять, отметила пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В список вошли восемь областей по состоянию на 27 апреля. В частности, это территориальные общины Днепропетровской (две громады), Херсонской (49 громад), Харьковской (51 громада), Николаевской (четыре громады), Донецкой (66 громад - все), Луганской (37 громад - все), Одесской (одна громада) и Запорожской (49 громад) областей.

Перечень формируется по согласованию Минобороны из предложений соответствующих областных, Киевской городской военных администраций.

Есть три критерия, на которые при этом опираются:

- территории, которые временно захвачены;

- территории, находящиеся в окружении (блокировке);

- территории, где ведутся активные боевые действия.

"Отмечаем, что громады Донецкой и Луганской областей находятся в данном перечне в полном составе. То есть с 1 мая все внутренне перемещенные лица, зарегистрированные в этих громадах, гарантированно получат денежную помощь от государства", - говорится в сообщении.

Подготовила: Нина Петрович