22:57 / 06.04.2022 Экономика

Поменялось трудовое законодательство

В Украине изменили трудовое законодательство на период действия военного положения, разрешив привлекать сотрудников к работе в ночное время без их согласия и вводить 6-дневную рабочую неделю.

Что еще изменилось для наемных работников, разбирался “Апостроф”.

Продолжительность рабочего времени во время военного положения может составлять до 60 часов в неделю (в КЗоТ закреплена 40-часовая рабочая неделя). По решению военного командования или военной администрации может быть введена 6-дневная рабочая неделя.

На время войны также отменено действие нескольких статей КЗоТ, устанавливающих список государственных праздников Украины, сокращенный рабочий день перед праздниками, дополнительный выходной, если праздник пришелся на субботу или воскресенье, и ограничение продолжительности сверхурочных работ. Поэтому до победы откладываются не только переносы рабочих дней, чтобы устроить четыре выходных подряд, но и вообще любые государственные праздники.

Во время военного положения разрешается привлекать работников к работе в ночное время без их согласия. Исключение составляют только беременные женщины, женщины, имеющие ребенка до одного года, и лица с инвалидностью, которым по медицинским рекомендациям противопоказана такая работа. При этом остановлено действие статьи КЗоТ, которая устанавливает, что ночная смена должна быть на час короче дневной.

Работодатель обязан выплачивать заработную плату вовремя в соответствии с трудовым договором. Единственное исключение – если он сможет доказать, что сроки нарушены в результате ведения боевых действий или других обстоятельств непреодолимой силы.

В период действия военного положения ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 24 календарных дня. Работодатель может отказать работнику в предоставлении любого вида отпусков (кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры.

Появляется возможность приостановки действия трудового договора – временного прекращения работодателем обеспечения работника работой и временного прекращения работником выполнения работы по заключенному трудовому договору в случае, если работа предприятия стала невозможной из-за военной агрессии. При этом трудовые отношения между работником и работодателем не прекращаются, и работа может быть возобновлена, как только для этого появится возможность.

Возмещение заработной платы и других причитающихся работнику выплат в полном объеме возлагается на государство, осуществляющее военную агрессию против Украины. Очевидно, что после окончания войны граждане Украины смогут требовать компенсацию недополученной зарплаты с будущих репараций, если таковые удастся получить.

Подготовила: Нина Петрович