16:53 / 24.03.2022 Экономика

Более половины украинских детей оккупанты "освободили" от их домов

Нападение России на Украину заставило больше половины детей страны покинуть свои дома, сообщило агентство ООН по делам детей в четверг, 24 марта, назвав это одним из самых больших перемещений детей со времен Второй мировой войны.

По данным ЮНИСЕФ, около 4,3 миллиона украинских детей из общего количества в 7,5 миллиона были перемещены из-за войны. Сюда входят 1,8 миллиона детей, нашедших убежище в соседних странах, и более 2,5 миллиона детей, которые стали вынужденно перемещенными лицами и временно находятся в безопасных регионах Украины.

Наблюдатели ООН в Украине сообщили, что с начала российского вторжения погиб 81 ребенок, 104 получили ранения. Но они подчеркивают, что их оценка потерь среди гражданского населения является предварительной, реальные жертвы гражданского населения будут гораздо выше.

"Это мрачная веха, которая может иметь долговременные последствия для будущих поколений. Безопасность, благополучие детей и доступ к основным услугам под угрозой непрерывного ужасного насилия", - подчеркнула директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел.

Всемирная организация здравоохранения зафиксировала 64 нападения на учреждения здравоохранения во время российского вторжения, заявил в среду ее директор Тедрос Адханом Гебреисус, добавив, что ВОЗ проверяет сообщения о дальнейших нападениях.

По оценкам ООН, 1,4 миллиона человек в Украине не имеют доступа к безопасной воде, у 4,6 миллионов украинцев доступ к воде ограничен или люди рискуют его потерять. Более 450 тысяч украинских детей в возрасте от 6 до 23 месяцев нуждаются в дополнительном питании.

Подготовила: Нина Петрович