23:58 / 09.02.2022 Экономика

Откуда берутся заоблачные зарплаты чиновников

В Украине возникли огромные злоупотребления с распределением фонда оплаты труда. Они происходят на фоне вооруженного конфликта на Донбассе, борьбы с COVID-19 и хронического дефицита Пенсионного фонда.

Об этом ведущий эксперт социальных и гендерных программ Центра Разумкова Ольга Пищулина пишет в своей авторской статье специально для Апострофа.

Она напомнила, что в законодательстве Украины верхний предел начисления единого соцвзноса ограничивается 15 минимумами зарплаты (97 500 грн).

По ее мнению, это свидетельствует о том, что из больших и очень больших зарплат руководителей бизнеса, менеджеров госмонополий, исчисляемых сотнями тысяч и даже миллионами гривен в месяц, в ПФУ не доходят значительные суммы, что абсолютно недопустимо в условиях солидарной системы пенсионного обеспечения.

Эксперт обратила внимание, если для большинства работников основой начислений является тарифная сетка и зарплатные формулы, то для чиновников, руководителей предприятии, топ-менеджеров зарплатной формулы не существует – суммы устанавливает наблюдательный совет и правительство на них не влияет.

"Что и привело к взрывному росту зарплат чиновников. И даже если формально размер доплат регламентирован, например, за выслугу лет – 25% от оклада, за научный уровень – 5% и т.д., то общая сумма может накручиваться за счет многочисленных премий, которые берутся буквально с "потолка", - продолжает Ольга Пищулина.

Она добавила, что зарплаты чиновников, о которых уже ходят легенды, не только раздражают рядовых граждан, но и подрывают доверие к власти. Так, согласно социологическим исследованиям, 52,9% граждан считают, что президент и правительство не способны найти эффективные решения для преодоления экономических проблем в стране, а главная причина экономического кризиса заключается в некомпетентности власти и высоком уровне коррупции в стране.

Подготовила: Нина Петрович