В Украине впервые запустили все 15 энергоблоков на АЭС
Фото: Запорожская АЭС/НАК "Энергоатом"
НАЭК "Энергоатом" 30 января подключила к энергосистеме четвертый энергоблок Ровенской АЭС. Таким образом впервые за всю историю атомной энергетики Украины работают все 15 энергоблоков одновременно. Об этом сообщает пресс-служба компании.
В воскресенье, 30 января, энергоблок №4 Ровненской атомной электростанции (РАЭ) подключили к электросети после завершения среднего планового предупредительного ремонта и перегрузки ядерного топлива. Продолжается набор мощности... Это позволит нашей энергетической системе уверенно и максимально стабильно пройти холодное время года.
Отмечается, что замечаний к работе основного оборудования энергоблоков и персонала АЭС нет. По состоянию на воскресенье на Украине работают все 15 энергоблоков.
"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. На украинских АЭС работают 15 энергоблоков, из них 13 - с реакторами типа ВВЭР-1000, два - ВВЭР-440, все они строились под топливо российской компании ТВЭЛ. В конце 2018 года украинская компания "Энергоатом" и ТВЭЛ продлили контракт на поставки российского ядерного топлива до 2025 года.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «ДПСУ: У Білорусі не фіксується переміщення техніки чи особового складу біля кордону»
Мир «В Анкаре произошли столкновения: Сторонники двух лидеров оппозиционной партий бросали камни и бутылки»
Политика «Сибіга закликав партнерів не піддаватися шантажу Кремля, а посилювати підтримку Києва»
Политика «Стубб виказав готовність представляти інтереси ЄС у разі можливих мирних переговорів із РФ»
Киев «У Києві мародер обкрадав ушкоджені під час російської атаки квартири»
Политика «Представники понад 70 іноземних дипмісій відвідали місця ударів РФ у Києві»