08:41 / 30.01.2022 Экономика

В НБУ предположили, что украинцы малообразованы и неквалифицированы, поэтому не могут найти работу

Национальный банк Украины констатирует, что безработица в Украине не уменьшается, несмотря на большое количество вакансий на сайтах трудоустройства, и на этом основании делает выводы, что рабочая сила в Украине просто не соответствует требованиям работодателей уровнем своей квалификации.

Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ за январь 2022 года.

"Рост количества вакансий при почти неизменном уровне безработицы в 2021 году свидетельствует о значительных сложностях с заполнением имеющихся вакансий", - говорится в отчете.

При этом НБУ делает вывод, что уровень безработицы свидетельствует о недостаточной квалификации рабочей силы.

"Так, по результатам опросов относительно деловых ожиданий, в течение года увеличивалась доля предприятий, отмечавших негативное влияние на свою деятельность фактора "дефицит квалифицированных кадров". В случае значительного количества вакансий, в частности в результате расширения экономической активности, при прочих равных условиях уровень безработицы должен быть сравнительно низким, поскольку имеющиеся вакансии заполняются ищущими работу. Однако это происходит только в случае, если профессионально-квалификационные требования работодателей отвечают навыкам соискателей работы", - говорится в инфляционном отчете.

Это утверждение НБУ подкрепляет данными, полученными от изучения сайтов поиска работы.

Так, по информации НБУ, из-за несоответствия профессий или квалификации, на рынке наблюдается избыток предложения топ-менеджеров, руководителей среднего звена, юристов, делопроизводителей и журналистов.

В то же время сохраняется нехватка работников рабочих профессий, ИТ, сельского хозяйства. Что, по мнению НБУ, связано со значительным спросом на эти профессии за границей.

В то же время, НБУ не дает оценок, ни уровню требований работодателей в Украине, ни уровню заработной платы, которую они предлагают при выполнении определенного объема задач.

 

 

ТЭГИ: