Скоро украинцы смогут ездить в Румынию на поезде
На Закарпатье планируют возродить железнодорожный маршрут "Карпатский экспресс", который соединит Ужгород и Рахов с румынским Сигетом.
Об этом сообщает глава Закарпатской ОГА Виктор Микита.
"Мы в 2022 году приступаем к комплексному подходу и стратегическим проектам, которые могут эффективно влиять на целый сектор экономики области. Считаем, что возобновление трансграничной пассажирской перевозки по маршруту Сигет – Ужгород – Рахов, который у нас с давних времен называют "Карпатским экспрессом", может быть именно таким стратегическим проектом", - считает он.
Микита сообщил, что предварительно обсудил этот вопрос с консулом Румынии в Солотвино. Эта тема станет одной из главных на встрече с румынскими партнерами и представителями Укрзализныци, запланированной в феврале в Ужгороде и Бая-Маре.
По словам главы Закарпатской ОГА, администрация планирует поднять вопрос о включении проекта "Карпатский экспресс" в программу "Большая стройка".
"В разработке концепта учитываем показатель экономической эффективности. Вместе с тем не забываем, что на Мараморощине проживает наша община, которая насчитывает около 25 тысяч человек. У большинства из них есть родственники с украинской стороны на Раховщине, с которыми поддерживаются постоянные контакты", - напомнил Микита.
Он выразил уверенность, что после консультаций с румынскими партнерами проект получит общую дорожную карту с первоочередными мерами.
Напомним, в конце прошлого года президент Владимир Зеленский объявил обновление Укрзализныци частью программы "Большая стройка". Речь идет о закупке сотен новых вагонов, запуске новых маршрутов и электификации путей.
Подготовила: Нина Петрович





Экономика «НАК "Нафтогаз" збільшив імпорт електроенергії з Європи для стабілізації енергосистеми»
Мир «Євросоюзу доведеться кардинально змінитися, якщо Україна приєднається, - думка»
Политика «Пентагон оприлюднив нову оборонну стратегію США»
Политика «Значний досвід розслідувань про хабарі допоможе САП у справі Тимошенко»
Происшествия «Спротив триває: 1434-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «"Британське ФБР": У Сполученому Королівстві створять нову поліцейську службу»