Чиновники "забывают" указывать свои реальные доходы в декларациях
В 2021 году НАПК выявило признаки уголовных правонарушений, обнаруженные в 119 декларациях и зарегистрировало 56 производств.
В 2021 году была завершена полная проверка 1026 деклараций и выявило недостоверные сведения на сумму более 1,2 млрд гривен.В каждой третьей декларации были выявлены нарушения, предусматривающие уголовную или административную ответственность.
Признаки уголовных правонарушений обнаружены в 119 декларациях. В декларациях этих должностных лиц выявлены признаки представления недостоверных сведений на сумму свыше 1,1 млн. гривен.
Среди них – 2 судьи КСУ и 19 нардепов.
Из всех, у кого обнаружили ложь в декларации, больше всего – у нардепа ОПЗЖ Виктора Медведчука, более 73 миллионов гривен.
Материалы об обнаруженных признаках уголовных правонарушений переданы в НАБУ, Нацполицию, ДБР или Офис генпрокурора. Всего зарегистрировано 56 производств, в том числе в отношении судьи КС, ВС и ВАКС, 14 нардепов и 5 депутатов облсоветов.
Также в прошлом году выявлены неподтвержденные активы на общую сумму 84,8 млн. гривен в 11 протоколах, среди которых эксзамглавы ДБР и нардеп.
Признаки административного правонарушения были выявлены в 171 декларации. Среди них – судьи КС и ВС, 2 министра и 16 нардепов.
Благодаря обращениям граждан и журналистов в декларациях чиновников в целом были обнаружены недостоверные сведения на 418 млн. гривен.





Мир «Авіакомпанії Туреччини скасували рейси до Москви після заяви Зеленського»
Происшествия «У Сочі український морський дрон завдав удару по судну російської енергетичної інфраструктури»
Политика «У Раді припинили повноваження двох депутатів від пропрезидентської фракції «Слуга народу»»
Происшествия «Збройний конфлікт між силовиками у Києві отримав юридичне продовження»
Происшествия «Озброєний чоловік підстеріг директора клініки та відкрив вогонь»
Происшествия «Російська "Бандероль" знищила "Нову пошту" у Дніпрі: є загиблий та постраждалі»